Новости 6 декабря 2019 г. 10:29

Около 22% посевов сои погибли в Амурской области из-за непогоды, ее собрано лишь 855 тыс. т

Благовещенск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - Аграрии Амурской области в 2019 году потеряли из-за паводков и ливней 22% от общей площади посевов сои, сообщил глава Минсельхоза региона Олег Турков журналистам.

"По итогам года убрано и заготовлено 855 тыс. тонн сои, 370 тыс. тонн зерновых культур, из которых 50 тыс. тонн - кукуруза. Планы были гораздо больше, но коррективы внесла погода. Переувлажнение, подтопление привело к гибели 255 тыс. га посевов. Львиная доля погибших посевов - соя. На нее пришлось 228 тыс. га или 22% от посевов (этой культуры - ИФ). Планировали получить более 1 млн тонн сои", - отметил Турков.

По словам главы регионального ведомства, уборочная кампания в Приамурье практически завершена, исключая 3 тыс. га кукурузы, "которая позволяет, чтобы ее убирали и в зимнее время".

Гибель урожая сои, по оценке Минсельхоза области, привела к дефициту этой культуры, так как только амурские предприятия перерабатывают не менее 400 тыс. тонн, еще более 400 тыс. тонн сои ежегодно вывозится в Китай.

"Компенсации за утерю урожая выплачены, можно сказать, полностью. Это порядка 3 млрд рублей. Сейчас в стадии выплат 660 млн рублей по лизинговым платежам, еще 155 млн рублей - компенсация процентов по кредитам тем предприятиям, которые попали в чрезвычайную ситуацию", - сказал министр.

Планы по посевам всех культур в Приамурье на будущий год - 1 млн 260 тыс. га. Целевая задача, как отметил Турков, получить сои не менее 1 млн 240 тыс. тонн, зерновых - 400 тыс. тонн.

"Надеемся, что погода не подведет. Два года подряд нас заливало, в третий раз быть не должно", - выразил надежду глава Минсельхоза области.

На долю Амурской области приходится около 40% от объема производства сои в РФ. ООО "Маслоэкстракционный завод "Амурский" (МЭЗ, 100%-ная "дочка" ООО "Амурагроцентр") в сентябре 2017 года запустило первую очередь завода мощностью переработки 228,8 тыс. тонн сои в год. К первой очереди относятся цеха по производству рафинированного дезодорированного масла и производству кормового и пищевого шрота. Стоимость - 1,9 млрд рублей.

В первом квартале 2020 года планируется запуск в Белогорске Амурской области второй очереди - линии по производству изолята стоимостью 2,66 млрд рублей.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще