Новости 6 декабря 2019 г. 10:30

"Коулстар" Худайнатова планирует построить терминал в Приморье на 35 млн т угля и нефти за $1 млрд - газета

Хабаровск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - ООО "Морской порт "Коулстар" (МПК, через ООО "Коулстар" на 75,1% принадлежит Эдуарду Худайнатову) планирует построить в одном из морских портов Приморского края в районе бухты Безымянная терминал мощностью перевалки 35 млн тонн угля и нефти в год с инвестициями около 57,8 млрд рублей, сообщает газета "Ведомости" в пятницу.

ООО "МПК" было зарегистрировано в июне этого год под реализацию проекта, который называется "Морской порт "Аврора".

"Пропускная способность нового терминала составит максимум 35 млн т в год, из которых 25 млн т - уголь и 10 млн т - сырая нефть. Грузовую базу для проекта должны полностью обеспечить "Коулстар" и принадлежащий "Нефтегазхолдингу" (холдинг Худайнатова) Хабаровский НПЗ. Они готовы предоставить необходимое для работы порта количество грузов уже в 2023 году. C учетом разработки и согласования проектной документации новый порт предполагается построить в течение 3,5 года", - сообщает издание.

Более 17,6 млрд рублей МПК закладывает на строительство угольного терминала, 25,2 млрд рублей - на нефтеналивной терминал, стоимость железнодорожных подходов к будущему порту оценивается в 11,2 млрд рублей. Все составляющие проекта, в том числе те, которые отойдут в федеральную собственность, МПК планирует профинансировать из собственных средств - с последующей компенсацией части затрат через инвестиционное соглашение с ФГУП "Росморпорт".

Однако затраты на расширение железнодорожных подходов оценены очень оптимистически, считает собеседник "Ведомостей", близкий к РЖД. Порт "Аврора" не учтен в программе развития РЖД, объясняет он, более того, в РЖД пока никто не оценивал, сколько понадобится инвестиций, чтобы удовлетворить потребности новых перевалочных мощностей. От "Авроры" до инфраструктуры РЖД, ветки Смоляниново - Дунай, придется проложить около 80 км путей, указывает другой близкий к РЖД собеседник газеты, а это кратное увеличение расходов.

Общий доход, который МПК рассчитывает получить от оказания стивидорных услуг за 25 лет, превышает 420 млрд рублей, этот показатель рассчитан исходя из полной загрузки нового терминала.

Холдинг "Коулстар" в 2017 году создали глава "Независимой нефтегазовой компании" (ННК) Худайнатов, бывший владелец "Руды Хакасии" Александр Бородаев и экс-министр природных ресурсов и экологии Хакасии Борис Варшавский. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", Худайнатову принадлежит 75,1%, двум другим совладельцам - по 12,45%.

Основным активом "Коулстара" является "Разрез Майрыхский", он действует на Бейском каменноугольном месторождении в Хакасии, которое является одним из крупнейших угольных месторождений в России. Общие запасы оцениваются почти в 5 млрд тонн.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще