Новости 6 декабря 2019 г. 10:56

Власти Чукотки контролируют ситуацию с нашествием белых медведей в селе Рыркайпий

Анадырь. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жителей села Рыркайпий Чукотского автономного округа, в окрестностях которого ходят десятки оголодавших белых медведей, предупреждают о мерах безопасности, власти региона контролируют ситуацию.

"Ситуация с белыми медведями в селе Рыркайпий находится под контролем. На мысу Кожевникова скопилось более 50 животных", - сообщила пресс-служба правительства Чукотки.

Отмечается, что жителей предупреждают о мерах безопасности при помощи социальных сетей, мессенджеров, также расклеены памятки с контактными телефонами. В целях безопасности в селе отменили все общественные мероприятия.

В случае приближения к селу белых медведей будут отпугивать техникой и фальшфейерами. В селе осуществляется патрулирование территории с представителями "Медвежьего патруля", привлечением полиции, пограничников и добровольцев.

В сообщении отмечается, что похожая ситуация в Рыркайпий уже складывалась несколько раз. На это влияет расположение поселка - рядом находится крупное лежбище моржей. По словам ученых, животные уйдут к традиционным местам охоты, как только замерзнет море.

Также пресс-служба приводит слова старшего научного сотрудника Лаборатории экологии млекопитающих Института биологических проблем Севера Дальневосточного отделения РАН Анатолия Кочнева, который утверждает, что явно истощенных зверей у поселка нет.

Как сообщалось, в четверг Всемирный фонд дикой природы (WWF) России распространил информацию о том, что в окрестностях села Рыркайпий на Чукотке находится 56 исхудавших белых медведей. Среди них есть как взрослые, так и молодые звери, есть и самки с медвежатами разного возраста.

В пятницу руководитель "Медвежьего патруля" Татьяна Миненко, которая работает в селе Рыркайпий, отметила, что медведи продолжают прибывать, их насчитывается 60.

На время медвежьего нашествия в Рыркайпие отменили все общественные мероприятия - репетиции, концерты, а в детский сад и школу детей будут развозить на автобусах.

Рыркайпий - национальное чукотское село в Иультинском районе Чукотского автономного округа России с населением около 600 человек. Расположено вблизи побережья Северного Ледовитого океана, напротив острова Врангеля. Находится за Северным полярным кругом, в зоне распространения вечной мерзлоты. Название села переводится с чукотского языка как "лежбище моржей", это объясняется большим количеством моржей на близко расположенном лежбище у побережья Чукотского моря. Лежбище расположено недалеко от села, на утесе Кожевникова.

Одной из причин сложившейся ситуации могло стать то, что в районе Мыса Кожевникова наблюдается необычайно теплая для начала декабря погода. Лед на море не встал и звери не могут уйти от берега и охотиться там. Питаются они тушами моржей, оставшимися на побережье с осени.

Белый медведь занесен в Международную красную книгу и Красную книгу РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще