Новости 6 декабря 2019 г. 11:10

Сахалинские власти в 2020г могут отдать аэропорт Южно-Сахалинска в управление частным холдингам

Южно-Сахалинск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - Международный аэропорт "Южно-Сахалинск" (принадлежит правительству Сахалинской области) в 2020 году может быть передан в управление крупным российским компаниям для превращения аэропорта в хаб, заявил губернатор региона Валерий Лимаренко в ходе прямой линии на местном телевидении.

"Сейчас нами проводится большая серьезная работа по конкурентным переговорам с рядом крупных компаний, которые являются сетевыми компаниями аэропортов и владеют большими аэропортами страны. Мы бы хотели найти партнера, с которым выстроить отношения и сделать наш аэропорт международным хабом по пассажирским и грузовым авиаперевозкам", - сказал губернатор.

Ранее об интересе к аэропорту Южно-Сахалинска заявляли в холдинге "Аэропорты регионов" (входит в холдинг "Ренова" Виктора Вексельберга). "Активно общаемся с Сахалином, потому что там тоже есть необходимость привлечения федерального оператора для обеспечения качества инфраструктуры и оказания услуги", - говорил гендиректор компании Евгений Чудновский на ВЭФ в сентябре. По данным источников "Интерфакса", на актив также претендует еще один аэропортовый холдинг - "Новапорт" Романа Троценко.

Сахалинский губернатор в ходе прямой линии отметил, что передача аэропорта в управление крупному холдингу повысит его конкурентоспособность.

"Думаю, что задачу по созданию такого альянса принципиально решим в будущем году. Это позволит нам стать более конкурентоспособными, и жить не на окраине, а на "столбовой дороге" всех авиационных маршрутов. Чтобы мы могли из нашего аэропорта отправлять туристов и деловых людей в разные страны мира, ведь Сахалин находится в самом центре Азиатско-Тихоокеанского региона", - добавил Лимаренко.

По его словам, стратегия превращения аэропорта Южно-Сахалинска в хаб "уже выстраивается".

Ранее сообщалось, что областные власти собираются передать аэропорт "Южно-Сахалинск" в управление российским компаниям и сделать аэропорт хабом не только для пассажирских перевозок, но и для грузовых трансконтинентальных рейсов, которые могли бы приземляться в аэропорту на дозаправку и техобслуживание.

К 2024 году в аэропорту предполагается построить новую взлетно-посадочную полосу (ВПП), предварительная стоимость которой оценивается в 13,6 млрд рублей. Правительство Сахалина предложило Минтрансу РФ построить ВПП за счет федеральных средств.

В настоящее время в аэропорту Южно-Сахалинска за 6,7 млрд рублей (средства областного бюджета) ведется строительство пассажирского двухэтажного терминала площадью почти 40 тыс. кв. м. Он рассчитан на пропуск 550 пассажиров внутренних авиалиний в час (с возможностью расширения до 900) и 250 пассажиров международных линий. Сдать объект планируют в конце 2020 года или в начале 2021 года.

АО "Аэропорт Южно-Сахалинск" имеет статус международного с 1990 года, допущен к приему/выпуску более 30 типов воздушных судов, является базовым для авиакомпании "Аврора". С аэропортом сотрудничают девять авиакомпаний, которые осуществляют рейсы в 10 городов России и семь городов стран Азиатско-Тихоокеанского региона (включая чартерные туристические рейсы).

В 2018 году аэропорт обслужил более 1 млн пассажиров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще