Новости 9 декабря 2019 г. 02:49

Суд приостановил работу стивидорной компании АО "Порт Восточные ворота-Приморский завод" из-за загрязнений угольной пылью

Владивосток. 9 декабря, ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Находкинский городской суд Приморского края приостановил работу стивидорной компании АО "Порт Восточные ворота - Приморский завод" из-за загрязнения воздуха угольной пылью и других нарушений.

"Суд исковые требования транспортного прокурора удовлетворил, деятельность предприятия по перевалке угля приостановлена до устранения нарушений санитарных и экологических требований", - сообщает в понедельник пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры.

Отмечается, что решение суда в законную силу не вступило.

Установлено, что АО "Порт Восточные ворота-Приморский завод" долгое время, несмотря на предписания контролирующих органов и решений суда, не устранял нарушения закона об охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологическом благополучии, а увеличивал объемы перевалки угля.

"Вопреки требованиям закона хозяйственная деятельности в водоохранной зоне не была согласована с Росрыболовством, склад хранения сыпучего груза не оборудован подпорными стенками. Сточные воды сбрасывались в акваторию Японского моря без утверждения соответствующих нормативов, с превышением предельно допустимых концентраций вредных и загрязняющих веществ. В результате угольная пыль распространялась за пределы производственной площадки, причинялся вред морской экосистеме", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, проблема загрязнения угольной пылью наиболее остро ощущается в приморском городе Находка. Экологическая ситуация в этом городе активно обсуждается последние несколько лет. В 2017 году она осложнилась, так как через местные порты резко вырос экспорт угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В порту Находки работают несколько перегрузочных терминалов. В результате открытой перевалки угля при сильном ветре пыль разносится по окрестностям и покрывает улицы.

Еще в 2017 году стивидоры и власти края подписали соглашение о том, что в Находке будет направлено более 1,5 млрд рублей на мероприятия по охране окружающей среды в 2018-2020 годах.

Ранее губернатор Приморья Олег Кожемяко заявлял, что работа стивидоров в регионе, которые не перейдут на закрытую перевалку угля в 2020 году, будет остановлена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще