Новости 9 декабря 2019 г. 03:50

Дополнительную технику и топливо доставят в село на Чукотке из-за нашествия на него белых медведей

Анадырь. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Чукотки намерены усилить полицией и охотоведами группу патрулирования села Рыркайпий Чукотского автономного округа, в окрестностях которого ходит 60 оголодавших белых медведей.

"Около Рыркайпия находятся почти 60 белых медведей (...) В село подготовили груз: шумовые и сигнальные патроны, а также специальные баллончики с газом. Готовы перебросить дополнительную технику и топливо. Рассматриваем вопрос об усилении "гарнизона Рыркайпия" из числа работников полиции, охотоведов и добровольцев из Эгвекинота", - сообщил губернатор Чукотки Роман Копин в своем Инстаграме.

Он отметил, что намерен вылететь в Рыркайпий, когда позволит погода.

Также губернатор оценил ситуацию нашествием медведей как "непростую".

"Медведи находятся на мысе Кожевникова, где ранее обитали моржи. Это одно из самых крупных лежбищ морзверя на Чукотке. Питаются медведи их останками, и такая "столовая" снижает возможность захода животных в населенный пункт. Но ситуация непростая: большинство медведей годовалые, из любопытства они могут зайти в село", - отметил Копин.

Как сообщалось, на прошлой неделе Всемирный фонд дикой природы (WWF) России распространил информацию о том, что в окрестностях села Рыркайпий на Чукотке находится до 60 исхудавших белых медведей.

На время медвежьего нашествия в Рыркайпие отменили все общественные мероприятия, в детский сад и школу детей развозят на автобусах. Село патрулируется полицией, пограничниками и волонтерами.

Рыркайпий - национальное чукотское село в Иультинском районе Чукотского автономного округа России с населением около 600 человек. Расположено вблизи побережья Северного Ледовитого океана, напротив острова Врангеля. Находится за Северным полярным кругом, в зоне распространения вечной мерзлоты. Название села переводится с чукотского языка как "лежбище моржей", это объясняется большим количеством моржей на близко расположенном лежбище у побережья Чукотского моря. Лежбище расположено недалеко от села, на утесе Кожевникова.

Одной из причин сложившейся ситуации могло стать то, что в районе Мыса Кожевникова наблюдается необычайно теплая для начала декабря погода. Лед на море не встал, и звери не могут уйти от берега и охотиться там. Питаются они тушами моржей, оставшимися на побережье с осени.

Белый медведь занесен в Международную красную книгу и Красную книгу РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще