Новости 9 декабря 2019 г. 08:27

Гендиректор ЯТЭК, отработав 2,5 месяца, ушел с поста

Якутск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - Генеральный директор ПАО "Якутская топливно-энергетическая компания" (MOEX: YAKG) (ЯТЭК) Леонид Чугунов уволился по собственному желанию, говорится в сообщении компании.

Совет директоров ЯТЭК освободил от должности Чугунова, назначенного на этот пост в конце сентября текущего года, и назначил вместо него, начиная с 7 декабря, Андрея Коробова сроком на 3 года.

Как сообщалось, Чугунов - выходец из "Газпрома" (MOEX: GAZP) - возглавил компанию на фоне смены собственника. С конца сентября ЯТЭК на 90,59% принадлежит ООО "А-Проперти" (владелец - основатель телекоммуникационного оператора Yota Альберт Авдолян). Доля сложилась из принадлежавших ранее Зиявудину Магомедову 82,06% акций (тот владел этой долей через ООО "Инвестор") и 8,53% ООО "Наутилус" (конечный бенефициар - Инна Гукежева).

"А-Проперти" ранее в ходе процедуры банкротства ЯТЭК выкупила ее долги у Сбербанка (MOEX: SBER), ВТБ (MOEX: VTBR) и Россельхозбанка, а также договорилась о выкупе долгов у "дочки" Bank of China. Затем за эти долги "А-Проперти" получила акции ЯТЭК, в том числе принадлежавшие Магомедову, через заключение ряда соглашений об уступке, отступном и прекращении встречных требований.

Еще 7,5% ЯТЭК владеет Rantecho Investments Ltd. (Кипр), которая, по данным системы D&B, принадлежит кипрской же Centaur Trustees Ltd.

ЯТЭК является основным газодобывающим предприятием Якутии, владеет лицензиями на промышленную разработку Средневилюйского и Мастахского газоконденсатных месторождений, геологическое изучение, разведку и добычу на Толонском участке, на геологическое изучение в пределах Тымтайдахского участка. Весь газ от ЯТЭК получает республиканское АО "Сахатранснефтегаз".

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

сн кд фф

MOEX$#&: GAZP, SBER, VTBR, YAKG

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще