Новости 9 декабря 2019 г. 09:50

Сахалинэнерго ищет подрядчика на проектирование за 43,4 млн руб ЛЭП северного энергокольца острова

Южно-Сахалинск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ПАО "Сахалинэнерго" (входит в группу "РусГидро") объявило конкурс на проектно-изыскательские работы по реконструкции участка системообразующей линии электропередачи, соединяющей Сахалинскую ГРЭС и подстанцию "Краснополье", сообщает пресс-служба энергокомпании в понедельник.

Выбрать подрядчика и заключить с ним контракт стоимостью 43,4 млн рублей (без НДС) энергокомпания планирует в феврале 2020 года. Источник финансирования - собственные средства "Сахалинэнерго", сообщает пресс-служба.

Завершить проектирование ЛЭП подрядчик должен к 2022 году, в 2023 году начнётся ее реконструкция. Стоимость реконструкции будет определена по итогам подготовки проектно-сметной документации. Эти работы предполагается профинансировать за счет средств областного и федерального бюджетов.

"Эта ЛЭП играет важную роль в надежном энергоснабжении потребителей острова, являясь частью северного кольца островной энергосистемы. От нее также зависит стабильная подача электроэнергии Макаровскому и Углегорскому районам", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что проект по реконструкции данной ЛЭП является частью инвестиционной программы "Сахалинэнерго" и входит в перечень первоочередных мероприятий государственной региональной программы "Развитие энергетики Сахалинской области".

Линия, общей протяженностью свыше 67 км, введена в эксплуатацию около 50 лет назад. На сегодняшний день она имеет низкий уровень индекса технического состояния в части несоответствия механический прочности ЛЭП действующим расчетно-климатическим нагрузкам. Реконструкция линии пройдет в несколько этапов. В первую очередь, энергетики заменят наиболее проблемный участок ЛЭП протяженностью свыше 20 км, который пролегает в труднодоступной местности (в горах) и часто подвергается разрушительному воздействию гололеда.

Для обеспечения большей устойчивости линии при неблагоприятных погодных условиях предусматривается сокращение длины пролетов, замена существующего провода на антигололедный, а также арматуры и изоляции, установка опор с антикоррозийным покрытием.

Ранее сообщалось, что "Сахалинэнерго" весной этого года согласовала с Минэнерго РФ документ, включающий 55 основных мероприятий по реконструкции электросетевых объектов напряжением 35-220 кВ общей стоимостью 41 млрд рублей. Источником финансирования программы в 2019 году по четырем проектам стали амортизационные отчисления от объектов ПАО "Сахалинэнерго" и новой Сахалинской ГРЭС-2, которую запустили в работу в ноябре 2019 года. На предстоящие 10 лет правительство РФ должно согласовать финансирование программы за счет средств федерального бюджета.

ПАО "Сахалинэнерго" осуществляет централизованное электроснабжение 13 из 18 муниципальных образований, а также теплоснабжение города Южно-Сахалинска и села Восток Поронайского района (где работает старая Сахалинская ГРЭС - ИФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще