Новости 9 декабря 2019 г. 09:52

Суд ввел наблюдение в ЛПК с китайским капиталом в Хабаровском крае

Хабаровск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Хабаровского края по заявлению ВЭБа ввел наблюдение в ООО "Азия Лес" (принадлежит китайской международной торговой компании "Сунлинь"), следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Заявление о признании "Азии Лес" банкротом в мае 2019 года подавала Суйфеньхэская лесопромышленная компания с ограниченной ответственностью "Цюй Мэй", но суд отказал ей во введении процедуры наблюдения. В ходе рассмотрения дела в него вступил ВЭБ.

Суд включил требования корпорации в третью очередь в размере 3,699 млрд рублей, в том числе 1,978 млрд рублей основного долга, 1,298 млрд рублей процентов за пользование кредитом и 423 млн рублей неустойки. Обязательства возникли по двум кредитным соглашениям, заключенным в 2013 году. Средства предполагалось направить на строительно-монтажные работы, приобретение специализированной техники, создание объектов производственной и лесозаготовительной инфраструктуры, а также на непредвиденные расходы.

Представитель должника размер задолженности в ходе заседания не оспаривал, доказательств ее погашения не представил.

Временным управляющим компании назначен член Межрегиональной саморегулируемой организации арбитражных управляющих "Содействие" Федор Мерешкин. Заседание по рассмотрению результатов процедуры наблюдения суд назначил на 7 апреля.

Управляющий директор BM Group (в которую входит "Азия Лес") Наталия Пудовкина сообщила "Интерфаксу", что предприятие пока еще работает, но находится на грани остановки производства.

"Ситуация крайне тяжелая, люди уходят, потому что перспектив нет. Сейчас ждем конкурсного управляющего", - сказала она.

Как сообщалось, "Азия Лес" в декабре 2017 года ввела в эксплуатацию первые пусковые комплексы лесоперерабатывающего предприятия в поселке Березовый Солнечного района Хабаровского края: пеллетный завод мощностью 90 тыс. тонн продукции в год и линию сортировки бревна мощностью более 1 млн кубометров в год.

Общий объем инвестиций в проект оценивался более чем в 9,5 млрд рублей, из которых около 75% - финансовая поддержка ВЭБа. Ранее, когда проект был включен в перечень приоритетных, правительство РФ направило порядка 850 млн рублей на его инфраструктурную поддержку.

Однако в марте текущего года экс-руководитель компании Александр Пудовкин был задержан, сейчас он находится под домашним арестом. В ходе проверки, проведенной управлением Генпрокуратуры в Дальневосточном федеральном округе, выяснилось, что лесопользователь незаконно получил из федерального бюджета субсидии в сумме свыше 1 млрд рублей.

Осенью 2019 года "Азия Лес" потеряла право на бесплатную аренду участка леса, поскольку лишилась статуса приоритетного проекта. Аренда новых участков через аукцион представлялась проблемной, поскольку торги не проводились, а закупка леса у сторонних предприятий - невозможной из-за несертифицированного сырья и недостаточных объемов. Пудовкина отмечала, что сотрудники предприятия увольняются (к 10 октября ушла треть коллектива), а сам комплекс будет закрыт.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка "Азия Лес" в 2018 году составила 3,2 млрд рублей, чистый убыток - 1,4 млрд рублей. В 2015-2017 годах выручка компании находилась на уровне 2,5 млрд рублей, чистую прибыль предприятие получило только в 2016 году - 1,6 млрд рублей, в остальные годы финансовым итогом был чистый убыток в размере не менее 500 млн рублей.

Из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс" следует, что 99% "Азия Лес" принадлежит международной торговой компании "Сунлинь" (провинция Суйфэньхэ, Китай), причем эта доля заложена в ВЭБе.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще