Новости 9 декабря 2019 г. 09:55

Exxon готовится к морским изысканиям для Дальневосточного СПГ

Южно-Сахалинск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - Exxon Neftegaz Ltd. (оператор проекта "Сахалин-1") в декабре 2019 года - марте 2020 года проведет в заливе Чихачева и акватории Татарского пролива комплекс морских инженерных изысканий для подготовки проекта "Дальневосточный СПГ" и морских сооружений, следует из сообщения компании.

Участок изысканий примыкает к территории Ульчского муниципального района Хабаровского края. В период с 16 декабря 2019 года по 14 января 2020 года в Де-Кастри и селе Белгородское Хабаровского края Exxon проведет общественные обсуждения планируемой деятельности.

Ранее, в 2016 году, Exxon уже проводила общественные обсуждения аналогичных планируемых изысканий на этой же территории для объекта "Проект "Сахалин-1" дальневосточный завод по производству сжиженного природного газа (СПГ). Морской терминал отгрузки". Сами изыскания были намечены на 2017-2019 годы.

Как сообщалось, "Роснефть" (MOEX: ROSN) договорилась с ExxonMobil о строительстве СПГ-завода на газе проекта "Сахалин-1" мощностью 5-6 млн тонн. В сентябре 2019 года президент ExxonMobil Russia Гленн Уоллер, отвечая на вопрос, все ли акционеры дали согласие на строительство завода, сказал: "Все. Такие решения у нас принимаются единогласно".

Стоимость проекта Дальневосточного СПГ, по данным Минэнерго, оценивается в $4,2 млрд. Запуск запланирован на 2027 год.

В отчете за 2018 год "Роснефть" сообщала, что проект подготовлен к переходу на стадию проектно-изыскательских и сметных работ (FEED).

Проект предусматривает реконструкцию существующих объектов "Сахалин-1": планируется реконструкция БКП Чайво за счет добавления мощностей по осушке, очистке и компримированию. С буровой установки "Ястреб" будут пробурены новые скважины для освоения запасов газа. Кроме того, будет построен новый газопровод от БКП Чайво до Де-Кастри с существующим трубопроводным коридором, а также новый завод СПГ вблизи нефтеотгрузочного терминала Де-Кастри проекта "Сахалина-1" для логистического преимущества использования существующих объектов морской инфраструктуры.

В проекте "Сахалин-1" участвуют: "Роснефть" - доля 20%, ExxonMobil (США) - доля 30%, SODECO (Япония) - доля 30%, ONGC (Индия) - доля 20%.

Ресурсная база месторождений проекта "Сахалин-1" и проекта "Северная оконечность Чайво" составляет 350 млрд кубометров.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Сн мо фф

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще