Новости 9 декабря 2019 г. 10:35

Совершающий кругосветное плавание парусник "Паллада" прибыл на Самоа

Владивосток. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Фрегат "Паллада", участвующий в кругосветной экспедиции парусников Росрыболовства в честь 75-летия Победы и 200-летия открытия Антарктиды, в выходные ошвартовался в первом порту кругосветки - Апиа (архипелаг Самоа, Тихий океан), сообщила в понедельник пресс-служба пресс-служба Дальрыбвтуза, курсанты которого проходят практику на фрегате.

"Официальных мероприятий не запланировано, однако местные средства массовой информации не оставили без внимания заход российского парусника, пообщавшись с экипажем судна", - говорится в сообщении.

Курсанты и юнги побывали в музее Роберта Льюиса Стивенсона, а некоторые поднялись на вершину горы Ут Ваеа, где захоронены останки автора романа "Острова сокровищ" и других приключенческих книг.

Во вторник "Паллада" отправится в столицу Французской Полинезии - порт Папеэте.

Как сообщалось, парусник в свое третье кругосветное плавание вышел из Владивостока 1 ноября. В общей сложности путешествие продлится 222 дня, из которых 195 "Паллада" проведет в открытом море. Планируется, что парусник вернется во Владивосток 9 июня 2020 года.

Российские парусники "Паллада", "Седов" и "Крузенштерн" в честь 75-летия Победы и 200-летия открытия Антарктиды совершат дальние океанские походы и посетят более 40 портов различных стран на четырех континентах. Барки "Седов" и "Крузенштерн" вышли из Калининграда 8 декабря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще