Новости 9 декабря 2019 г. 11:00

Окружной суд отменил решение по делу якутского журналиста, первым оштрафованного по закону о фейк-ньюс

Якутск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Окружной суд во Владивостоке отменил решение первой инстанции в отношении журналиста газеты "Якутск Вечерний" Михаила Романова, который был признан виновным в злоупотребление свободой информации и оштрафован на 30 тыс. рублей.

"Мы подали жалобу в окружной суд во Владивостоке и буквально сегодня узнали, что она была рассмотрена и решение суда первой инстанции отменено. К сожалению, с мотивировочной частью еще не ознакомлены. Предварительно - за недоказанностью вины", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заместитель главного редактора еженедельника "Якутск Вечерний" Виталий Обедин.

По словам Обедина, в отношении журналиста Романова было заведено три административных дела за отказ подчиниться законным требованиям сотрудника полиции. "Все они также были отменены - в мировом суде Якутска", - сказал он.

Ранее сообщалось, что участковый уполномоченный Рушан Алимов обвинил журналиста в использовании скрытых вставок в публикациях, которые создают негативный образ правоохранительных органов. Он составил протокол по статье "о злоупотреблении свободой информации".

Поводом послужила публикация Романова в апрельском номере еженедельника "Якутск вечерний" о похищении и избиении научного сотрудника Северо-Восточного федерального университета Антона Аммосова. Аммосов утверждал, будто он публиковал в соцсетях комментарии об октябрьском взрыве в офисе ФСБ в Архангельске. В связи с этими постами его якобы задержали и пытали сотрудники ФСБ.

В протоколе участковый отметил, что фразы из статьи Романова - "это история про то, что каждый может попасть в жернова государственной машины" и "Большой Брат бдит, читает все комментарии на форумах..." - негативно влияют на сознание людей.

Кроме того, он написал в протоколе, что данная статья представляет угрозу для общественной безопасности.

25 июля Якутский городской суд признал виновным и оштрафовал на 30 тыс. рублей Романова, который обвинялся в злоупотреблении свободой массовой информации (ч.9 ст. 13.15 КоАП РФ).

В августе Верховный суд Якутии, рассмотрев апелляцию, оставил без изменения решение городского суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще