Новости 9 декабря 2019 г. 11:17

Суд приостановил работу стивидора "Порт Восточные ворота - Приморский завод" из-за угольной пыли

Владивосток. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - Находкинский городской суд Приморского края приостановил работу стивидорной компании АО "Порт Восточные ворота - Приморский завод" из-за загрязнения воздуха угольной пылью и других нарушений.

"Суд исковые требования транспортного прокурора удовлетворил, деятельность предприятия по перевалке угля приостановлена до устранения нарушений санитарных и экологических требований", - сообщает в понедельник пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры.

"Порт Восточные ворота - Приморский завод" долгое время, несмотря на предписания контролирующих органов и решений суда, не устранял нарушения закона об охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологическом благополучии, а увеличивал объемы перевалки угля.

"Вопреки требованиям закона хозяйственная деятельность в водоохранной зоне не была согласована с Росрыболовством, склад хранения сыпучего груза не оборудован подпорными стенками. Сточные воды сбрасывались в акваторию Японского моря без утверждения соответствующих нормативов, с превышением предельно допустимых концентраций вредных и загрязняющих веществ. В результате угольная пыль распространялась за пределы производственной площадки, причинялся вред морской экосистеме", - отмечается в сообщении.

По данным порта, в 2018 году было заключено четырехстороннее соглашение между Минтрансом России, Росприроднадзором, администрацией Приморского края и самой компанией. Соглашение утверждало план мероприятий по поэтапному переходу до 2020 года включительно на технологии закрытой перевалки угля, минимизирующие воздействие на окружающую среду. Общий объем инвестиций в проект - 209,4 млн рублей, к июню 2019 года компания вложила 84,2 млн рублей. В том числе были приобретены водные пушки, поливальная машина, пылезащитный экран, датчики запыленности и автоматические метеостанции, а также установлены подпорные стенки (уменьшают сдувание угля ветром и предотвращают его просыпание за пределы склада).

Ранее сообщалось, что деятельность этого предприятия из-за загрязнения угольной пылью приостанавливалась в марте 2017 и 2018 годов.

АО "Порт Восточные ворота - Приморский завод" входит в группу компаний "Приморский завод". В группу также входят ООО "Судоремонтный комплекс-ПЗ", ЗАО "Трансбункер-Находка" (нефтебункеровка судов), ООО "Инфраструктура" (производство энергоресурсов и инфраструктурные услуги). Группа компаний имеет причальную стенку длиной более 4 км с глубинами от 6,5 до 12 м (причальный фронт включает 16 причалов). В эксплуатации - 5 пирсов общей протяженностью 880 м, два плавучих дока грузоподъемностью 6 тыс. тонн и 8,5 тыс. тонн. Ежегодный грузооборот порта составляет 750-900 тыс. тонн.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", основными владельцами группы являются Андрей и Николай Заварзины (по 29,99% и 25,65% долей соответственно в головном ООО).

Как сообщалось, проблема загрязнения угольной пылью наиболее остро ощущается в приморском городе Находка. Экологическая ситуация в этом городе активно обсуждается последние несколько лет. В 2017 году она осложнилась, так как через местные порты резко вырос экспорт угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В порту Находки работают несколько перегрузочных терминалов. В результате открытой перевалки угля при сильном ветре пыль разносится по окрестностям и покрывает улицы.

Еще в 2017 году стивидоры и власти края подписали соглашение о том, что в Находке будет направлено более 1,5 млрд рублей на мероприятия по охране окружающей среды в 2018-2020 годах.

Ранее губернатор Приморья Олег Кожемяко заявлял, что работа стивидоров в регионе, которые не перейдут на закрытую перевалку угля в 2020 году, будет остановлена.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще