Новости 9 декабря 2019 г. 14:08

РГХО перенесло ввод в строй Савкинского месторождения брусита на 2025г - Минвостокразвития

Хабаровск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - ООО "Русское горно-химическое общество" (РГХО) планирует в 2025 году начать добычу на Савкинском месторождении брусита в Еврейской автономной области (ЕАО) близ уже работающего Кульдурского рудника - пока единственного в России разрабатываемого месторождения этого минерала, сообщает пресс-служба Минвостокразвития РФ.

"Материал востребован. Поэтому мы хотим увеличить ресурсную базу. Наша компания добывает 420 тыс. тонн брусита в год, и за счет разработки нового месторождения мы планируем увеличить объемы", - приведены в сообщении слова гендиректора РГХО Владимира Носенко.

РГХО получило лицензию на Савкинское месторождение в январе 2017 года сроком действия до 2042 года. Ранее сообщалось о планах компании вложить в его разработку и строительство гроно-обогатительного комбината на нем 4,06 млрд рублей в 2018-2023 годах. В 2020-2022 годах РГХО рассчитывала построить ГОК, а в 2023 году - вывести его на полную мощность - 500 тыс. тонн продукции в год.

"По оценкам экспертов, Савкинское месторождение - это 31% мировых запасов брусита (21,5 млн тонн), поэтому в случае его разработки месторождение станет крупнейшим в мире. В 2020 году инвестор планирует завершить геологоразведочные работы на месторождении, чтобы в 2025 году начать промышленную добычу. Но для того, чтобы начать разработку месторождения, необходимо проложить автомобильную дорогу: месторождение находится в малоосвоенной территории, до ближайшего населенного пункта - 108 км", - говорится в сообщении.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, слова которого приведены в сообщении, отметил, что власти могут помочь со строительством дороги.

"Думаю, мы можем помочь вам в этом вопросе. Существуют механизмы, например, инфраструктурная поддержка. Это когда инвесторы вкладывают деньги в стройку предприятия, создают рабочие места, а мы - как государство - даем субсидию на строительство "дорогой инфраструктуры", которые они сами не потянут", - сообщил Козлов.

Помимо Савкинского месторождения дорога может также вести и к другим месторождениям и проявлениям полезных ископаемых, которые сейчас не осваиваются из-за транспортной недоступности. По предварительным подсчетам, их около 60, речь идет о месторождениях железных и марганцевых руд, бериллия и лития, сурьмы и олова, фосфоритов и редких металлов.

ООО "Кульдурский бруситовый рудник" (входит в РГХО) разрабатывает в ЕАО Кульдурский рудник. Из бруситовой руды компания производит, в частности, реагент для вулканизации резины, антипирены для полимеров, компонент для производства стекла, удобрения.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Русское горно-химическое общество" зарегистрировано в Москве в 2002 году. Компания принадлежит предпринимателям Константину Белецкому, Вячеславу Горбаненко (по 40%) и Владимиру Носенко (20%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще