Новости 9 декабря 2019 г. 14:45

Глава Якутии раскритиковал методы WADA, способные "вывести из себя" любого спортсмена

Москва. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - Глава Якутии Айсен Николаев раскритиковал методы работы Всемирного антидопингового агентства (WADA), которые те применяют по отношению к российским спортсменам на мировых турнирах.

"Я хорошо представляю себе, как работает WADA, и как оно может любого спортсмена вывести из себя. Например, нашего Виктора Лебедева (уроженец Якутии, неоднократный чемпион РФ и мира по вольной борьбе - ИФ), которого семь часов во время игр в Рио-де-Жанейро инспекторы WADA продержали в бетонном бункере, не пуская к спортсмену ни тренеров, ни адвокатов, вообще никого. Просто человека заперли перед ответственнейшим турниром по вольной борьбе. (..) И вообще чудо, что Виктор вышел на ковер, потому что он несколько раз терял сознание после этих издевательств со стороны инспекторов", - сказал Николаев журналистам в Москве.

Он добавил, что критически относится к расследованиям антидопингового агентства.

"Стараясь реализовать какую-то свою задумку, может, исходя из хороших побуждений, на деле инспекторы переходят любые пороги приличия", - отметил Николаев.

Кроме того, по его мнению, WADA не имеет права наказывать всех российских спортсменов только на основании того, что "кто-то из тренеров или атлетов был каким-то образом замешан в допинговых скандалах".

"Это бесчеловечно по отношению к чистым спортсменам", - подчеркнул глава Якутии.

Виктор Лебедев - уроженец Якутии, заслуженный мастер спорта, шестикратный чемпион РФ и двукратный чемпион мира по вольной борьбе, призер чемпионатов Европы. В 2016 году на олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 1/8 финала со счётом 3:1 победил Сандип Томара (Индия). В 1/4 финала со счётом 1:3 проиграл иранскому борцу Хасану Рахими. В мае 2017 года завершил спортивную карьеру.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще