Новости 9 декабря 2019 г. 14:54

Глава Якутии надеется на восстановление рынка алмазов в 2020г, дивидендов АЛРОСА - в 2021г

Москва. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Восстановление рынка алмазов после падения в 2019 году может произойти в следующем году, считает глава Якутии Айсен Николаев.

"К сожалению, 2019 год для компании АЛРОСА был не самым лучшим, это связано с тем, что мировой алмазный рынок претерпел сильнейший в этом году кризис после 2008 года - существенное снижение спроса на мировом рынке и существенное падение цен. Но мы видим уже в декабре месяце позитивные тенденции по восстановлению рынка. Мы надеемся, что 2020 год будет восстанавливающимся, и с 2021 года ситуация вернется в хорошее стабильное состояние для республики, для РФ, для акционеров компании АЛРОСА", - заявил Николаев на пресс-конференции в понедельник в Москве.

По его словам, руководство республики уверено, что в дальнейшем после выхода компании и в целом мирового алмазного рынка из кризиса дивиденды вернутся на приемлемый для акционеров стабильный уровень.

РФ в лице Росимущества на сегодняшний день владеет 33% акций "АЛРОСА", Якутия - 25% плюс одна акция и еще 8% акций принадлежат якутским улусам. Free float составляет около 34%. Среди крупных миноритариев "АЛРОСА" - фонды East Capital и Genesis, контролирующие в совокупности более 2% акций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще