Новости 9 декабря 2019 г. 15:51

Мост через Лену позволит ежегодно экономить более 4 млрд рублей на "северном завозе" - глава Якутии

Якутск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Автомобильный мост через реку Лена в Якутске позволит существенно сократить ежегодные затраты на "северный завоз", сообщил журналистам в Москве глава Якутии Айсен Николаев.

"Реализация проекта повлияет на прямое снижение затрат на "северный завоз" - это более 4 млрд рублей в год", - сказал Николаев.

Он также отметил, что с появлением моста увеличится круглогодичная транспортная доступность для всего населения республики - с 23% до 83%.

Николаев добавил, что строительство моста планируется начать в 2021 году и закончить в 2025-м.

"2020 год - это год проектирования и прохождения госэкспертизы. Реальное строительство начнется в 2021 году. При правильной реализации работ к 2025 году мост уже появится с подъездными путями", - сказал он.

Как сообщалось, в ноябре 2012 года власти Якутии и Минтранс РФ согласовали вопросы строительства автомобильного моста через Лену, рассматривали этот проект в числе основных, предполагаемых к реализации в перспективе. Однако в конце 2014 года было принято решение отложить стройку на период после 2020 года из-за возведения моста через Керченский пролив.

Автомобильный переход через Лену свяжет три федеральные и пять региональных автодорог, Амуро-Якутскую железнодорожную магистраль, речной порт и международный аэропорт.

Предполагается, что мост вантовой конструкции будет иметь две полосы движения. Прогнозная интенсивность движения в первые годы эксплуатации составит свыше 1,5 млн автомобилей, в том числе каждый пятый автомобиль - грузовой. По данным некоторых экспертов, стоимость строительства оценивается в 63,7 млрд рублей, в том числе 9,5 млрд рублей - расходы инвестора, 54,2 млрд рублей - капитальный грант бюджета. С НДС расходы оцениваются в 82,9 млрд рублей, расходы по уплате налога лягут на инвестора, совокупные инвестиции которого, таким образом, составят 28,6 млрд рублей.

О готовности участвовать в проекте ранее заявлял консорциум, созданный группой "ВИС" и China Railway Construction Corporation.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще