Новости 9 декабря 2019 г. 18:42

Глава Якутии не исключил, что ученым удастся клонировать мамонта

Москва. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - Глава Якутии Айсен Николаев считает, что ученые делают успехи в попытках клонировать мамонта и не исключил, что уже нынешнее поколение сможет увидеть живым это доисторическое животное.

"Говорить о том, что живой мамонт в скором времени побежит по якутской тундре, пока еще рано. Вместе с тем работа идет. Я с учеными по этому поводу достаточно регулярно общаюсь. Каждая операция нас приближает к тому, что мы, наше поколение, дай Бог, живого мамонта увидит", - сообщил Николаев на пресс-конференции в Москве.

Над клонированием мамонта ученые в Якутии работают совместно с ведущими лабораториями мира. В частности, налажено сотрудничество с корейским фондом биотехнологических исследований, благодаря которому уже удалось клонировать якутских лаек. Продолжается сотрудничество с крупнейшим в мире центром секвенирования - Пекинским институтом геномики. Основная задача ученых - поиск и изучение целых клеток в останках древних животных, которые находят в Якутии. Благодаря мерзлоте и другим особенностям местного климата останки сохраняются тысячи лет, находят также мягкие ткани, которые и могут стать базой для клонирования.

В 1991 году в Якутии был создан Всемирный музей мамонта. Он стал научным и культурным центром по изучению этих животных. Позднее музей присоединили к Институту прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета. Сейчас в коллекции института около 3 тыс. экспонатов. Это не только останки мамонта, здесь же хранятся найденные в вечной мерзлоте части других древних животных: лошадей, собак, волков, львов, бизонов, лосей и других.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще