Новости 10 декабря 2019 г. 05:25

Суд в Приамурье оштрафовал ЧОП из-за стрельбы в колледже

Благовещенск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Арбитражный суд Амурской области во вторник на основании ходатайства прокуратуры оштрафовал на 100 тыс. рублей компанию "Сириус-А", которая охраняла колледж, где студент устроил стрельбу, передает с места события корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

Представитель защиты Андрей Иванов заявил, что охранник колледжа не мог предотвратить случившееся, так как оружие студент пронес скрытно.

Прокуратура настаивала на том, что имелись факты административного правонарушения в работе "Сириус-А". В частности, у Олега Ермолова, который был на посту в день стрельбы, отсутствовало удостоверение охранника, личная карточка. По оценке надзорного ведомства, охранная компания в данном случае осознавала, что допускает нарушения.

Иванов подчеркнул, что если бы не было человеческих жертв, то отсутствие личной карточки и удостоверения не относилось бы по закону к грубому нарушению. Непосредственной связи между нарушением и произошедшим ЧП, по оценке стороны защиты, нет. По его словам, основная функция охраны - не допускать посторонних лиц.

"Засорин (стрелявший студент - ИФ) таковым (посторонним - ИФ) не являлся. (...) Сотни студентов проходят с вещами, он каждого должен досматривать? Прямой связи между произошедшим и отсутствием документов нет", - заявил Иванов.

Также в суде прозвучало, что Ермолов прошел курсы охранника 4 разряда, однако документ не получал, так как не сдавал экзамены по окончанию обучения.

Суд посчитал, что административное нарушение имело место и принял решение оштрафовать компанию на 100 тыс. рублей. Сторона защиты намерена обжаловать это решение.

Как сообщалось, 19-летний студент 14 ноября устроил стрельбу в одной из аудиторий Амурского колледжа строительства и коммунального хозяйства в Благовещенске. В результате погиб 19-летний учащийся, еще трое молодых людей получили ранения. Устроивший стрельбу покончил с собой.

В связи с инцидентом расследуются уголовные дела об убийстве (ч. 2 ст. 105 УК РФ), оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ) и ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Прокурор Благовещенска обратился в суд с заявлением о привлечении ООО "Сириус-А" к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще