Новости 10 декабря 2019 г. 07:32

Суд в рамках дела по стрельбе в Амурском колледже арестовал имущество директора ЧОП

Благовещенск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Один из пострадавших во время стрельбы в колледже в Амурской области потребовал 2 млн рублей компенсации, на основании этого иска на имущество генерального директора организации, охранявшей учебное заведение, наложен арест.

"В рамках уголовное дела со стороны одного из пострадавших поступил иск на компенсацию морального и материального вреда на 2 млн рублей. Решение по иску будет приниматься, если дело дойдет до суда. Однако мера процессуального реагирования со стороны органа предварительного следствия осуществлена - суд наложил арест на имущество директора ООО "Сириус-А" Сергея Андрющенко, это два автомобиля", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" адвокат Каро Жамкочян.

По его словам, под арестом находится автомобили Kia Sorento 2005 года выпуска и Renault Fluence 2010 года выпуска. Сторона защиты обжалует решение суда об аресте имущества.

"Мы обжалуем, ждем, когда будет назначена апелляция. Наша позиция, что у охранника не было полномочий досматривать студентов. Не было металлодетектора в колледже, как нам известно", - уточнил собеседник агентства.

Как сообщалось, 19-летний студент 14 ноября устроил стрельбу в одной из аудиторий Амурского колледжа строительства и коммунального хозяйства в Благовещенске. В результате погиб 19-летний учащийся, еще трое молодых людей получили ранения. Устроивший стрельбу покончил с собой.

Возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность). По предварительным данным, причиной случившегося стал конфликт между сверстниками.

Ранее по решению суда Андрющенко и охранник Олег Ермоленко были взяты под стражу.

Кроме того, во вторник Арбитражный суд Амурской области признал "Сириус-А" виновным в административном правонарушении и назначил штраф в 100 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще