Новости 10 декабря 2019 г. 10:07

Иск Генпрокуратуры о взыскании с осужденного экс-мэра Владивостока 3,2 млрд руб суд рассмотрит в январе

Владивосток. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Советский районный суд Владивостока во вторник на предварительном слушании назначил на январь 2020 года первое заседание, на котором будет рассмотрен иск Генеральной прокуратуры РФ о взыскании в пользу государства 3,2 млрд рублей с осужденного по делу о коррупции экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева.

"Заседание назначено на 27 января, на 10:00", - сообщил агентству "Интерфакс -Дальний Восток" представитель суда.

Как сообщалось, в конце мая Генпрокуратура сообщила, что потребует через суд взыскать с бывшего мэра Владивостока Пушкарева в пользу государства 3,2 млрд рублей, полученных нелегальным путем. Иск предъявляется к Пушкареву и еще восьми соответчикам.

В Генпрокуратуре поясняли, что основанием для иска послужили "выявленные факты картельного сговора главы города и подведомственного ему учреждения "Дороги Владивостока" с компаниями его брата (группа компаний "Востокцемент")".

В связи с тем, что Пушкаревым и руководителями коммерческих организаций были нарушены установленные законом запреты и ограничения, по закону все полученные по контрактам средства подлежат взысканию в доход РФ, подчеркнули в Генпрокуратуре.

9 апреля 2019 года Тверской районный суд Москвы признал Пушкарева виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки, назначив ему наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Советский районный суд Владивостока в качестве обеспечительной меры по иску Генпрокуратуры арестовал имущество АО "Владивостокский бутощебеночный завод", АО "Дробильно-сортировочный завод", АО "Спасскцемент" , входящих в состав группы компаний "Востокцемент".

Имущество арестовано до решения суда по иску Генпрокуратуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще