Новости 10 декабря 2019 г. 10:56

Российская часть матча за звание чемпионки мира по шахматам пойдет в январе на острове Русский во Владивостоке

Владивосток. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Российская часть матча за звание чемпионки мира по шахматам между действующей обладательницей титула китаянкой Цзюй Вэньцзюнь и российской спортсменкой Александрой Горячкиной пройдет на острове Русский во Владивостоке, сообщила во вторник пресс-служба администрации Приморского края.

"Первая часть матча за звание чемпионки мира по шахматам будет сыграна в Шанхае с 4 по 12 января, вторая пройдет во Владивостоке с 15 по 25 января. Местом проведения "российской"части турнира выбран кампус Дальневосточного федерального университета на острове Русский", - говорится в сообщении.

Регион готовится принять гостей соревнований на высоком уровне.

"Для нас это большая честь и одновременно большая ответственность, так как этот матч между яркими звездами шахмат станет масштабным событием и привлечет интерес как профессионалов, так и любителей из многих стран мира. Поэтому мы приложим все усилия, чтобы оно прошло на высочайшем уровне", - сообщил директор краевого департамента физкультуры и спорта Жан Кузнецов, которого цитирует пресс-служба, на совещании по организации матча.

Оргкомитет обсудили план проведения матча, подготовку сувениров с символикой Приморья. Для талисмана чемпионата мира предложены два варианта - амурский тигр и дальневосточный леопард, решение пока не принято. Эскизы сувениров и талисмана будут разработаны в ближайшее время.

Как сообщалось, президент Федерации шахмат России (ФШР) Андрей Филатов сказал, что, несмотря на решение исполкома WADA, все соревнования под эгидой Международной шахматной федерации (FIDE), которые по плану должны были пройти в России, не будут переноситься в другую страну.

В понедельник исполком WADA принял решение на четыре года лишить РФ права на участие в международных спортивных соревнованиях.

Согласно решению WADA, Россия не сможет выступать на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы и других турнирах. Кроме того, Россия не может проводить международные соревнования.

Россия сможет оспорить решение WADA в Спортивном арбитражном суде (CAS).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще