Новости 10 декабря 2019 г. 11:40

В Хабаровском крае создадут краевого оператора по вывозу бытовых отходов

Хабаровск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровском крае планируют создать краевую структуру, которая сможет контролировать переработку твердых бытовых отходов в регионе, сообщил журналистам министр ЖКХ края Дарий Тюрин.

"Планируется, что краевой оператор зайдет на те территории, где коммерческим компаниям работать экономически невыгодно. Например, самый север региона. Краевая структура начнет свою работу в начале 2020 года. И будет плавно входить в процесс в течение всего года", - сказал Тюрин на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске.

По его словам, на проведенные правительством конкурсы по выбору операторов откликнулась только одна компания. Сейчас они будут работать в Комсомольске-на-Амуре и нескольких населенных пунктах района.

"Мы планируем провести еще один конкурс и выбрать еще, как минимум, трех операторов. Все остальные территории будут за краевой структурой", - отметил Тюрин.

Он напомнил, что на первом этапе "мусорной реформы" был выбран единый краевой оператор, который не смог обеспечить равноценные условия вывоза мусора для всех территорий. Из-за этого контракт с ним был расторгнут.

Затем в регионе разработали новую концепцию обращения с отходами, разбив весь край на 19 зон. Такая схема, прежде всего, должна сэкономить деньги операторов за счет сокращения транспортных расходов.

"Мусорная реформа" в 2019 году вошла в активную стадию во всех регионах страны. Она проводится в рамках нацпроекта "Экология".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще