Новости 10 декабря 2019 г. 11:46

Доходы Приамурья в 2019г выросли на 24% за счет реализации крупных проектов

Благовещенск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурская область в текущем году смогла увеличить доходы бюджета на 10,8 млрд рублей за счет реализации крупных инвестиционных проектов, сообщил губернатор региона Василий Орлов, выступая с годовым отчетом "Приамурье-2019. Результаты и перспективы" в Благовещенске во вторник.

"Доходная часть бюджета в этом году увеличилась на 10,8 млрд рублей, это плюс 24% к уровню 2018 года. Общие доходы составили 76,1 млрд рублей. Рост доходов позволяет нам обеспечить финансирование всех ранее принятых обязательств в сумме 76,7 млн рублей", - отметил глава Приамурья.

Он заявил, что Приамурье по росту доходов входит в число лидеров среди регионов и занимает 4-е место по темпу роста собственных доходов в РФ.

По его словам, в прошлом году Приамурью удалось почти удвоить налоговые поступления в бюджет от реализации крупных инвестиционных проектов: "Силы Сибири", Амурского газоперерабатывающего завода и газохимического комплекса, космодрома, Нижне-Бурейской ГЭС.

"В прошлом году сумма составила 3,6 млрд рублей. В этом году пока рано подводить итоги, но, по нашим прогнозам, результат будет значительно лучше", - выразил надежду Орлов.

Крупными налогоплательщиками стали Petropavlovsk, "РусГидро", ДРСК, РЖД, Транснефть и предприятия, связанные с "Силой Сибири" и газовыми проектами.

Губернатор отметил, что благодаря росту доходов регион смог снизить налоговую нагрузку на бизнес. В частности, в текущем году были снижены ставки транспортного налога для легковых автомобилей в зависимости от мощности двигателя.

"Была снижена налоговая ставка до 1% в отношении объектов недвижимого имущества для бизнеса, была снижена стоимость патента по отдельным видам предпринимательской деятельности. По мере роста доходов мы сможем продолжить снижение налогов", - добавил Орлов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще