Новости 10 декабря 2019 г. 12:00

Правозащитники сообщают о задержании в Якутске сторонника шамана Габышева

Якутск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники ФСБ задержали одного из сторонников якутского шамана Александра Габышева, который накануне возобновил свое поход в Москву, сообщил координатор правозащитной организации "Правозащита Открытки" Алексей Прянишников.

"Сотрудники ФСБ задержали Ворона. Везут в УФСБ, цели задержания не раскрывают. Сам Шаман продолжает путь. Ворона задержали дома", - сказал он агентству "Интерфакс-Дальний Восток".

Кроме того, по словам Прянишникова, накануне сотрудники ФСБ приходили домой к сестре Габышева, чтобы передать повестку на его имя.

Официальным комментарием правоохранительных органов агентство не располагает.

Как сообщалось, называющий себя шаманом Александр Габышев в марте начал пешее путешествие длиной в 8 тыс. км из Якутии в Москву, чтобы, по его выражению, "изгнать Путина" и "восстановить народовластие". В общей сложности поход должен был продлиться два года. С начала путешествия он прошел около 3 тыс. км.

В ночь на 19 сентября сотрудники правоохранительных органов в масках и с оружием задержали Габышева на федеральной трассе "Байкал" в Бурятии. В Минздраве Якутии 20 сентября сообщили, что он направлен в республиканский психоневрологический диспансер для проведения экспертизы.

Позднее стало известно, что в отношении Габышева возбуждено уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности (ч.1 ст.280 УК РФ). Следствие считает, что "Габышев с 6 марта по 22 мая, находясь в неустановленном месте, обратился лично к группе людей с призывами к осуществлению экстремистской деятельности".

В отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. 3 октября "Правозащита Открытки" сообщила, что экспертиза признала Габышева невменяемым.

3 декабря Верховный суд Якутии отклонил жалобу адвокатов шамана о незаконном и необоснованном возбуждении уголовного дела.

8 декабря Габышев в компании своих сторонников возобновил пешее путешествие в Москву. По словам правозащитников, в связи с тем, что ему до настоящего времени не предъявлено обвинение, срок меры пресечения в виде подписки о невыезде завершился.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще