Новости 11 декабря 2019 г. 05:35

Экспертиза оценки акций банка "Восточный" в рамках дела о допэмиссии продлена до 18 февраля

Благовещенск. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Арбитражный суд Амурской области в среду по просьбе эксперта продлил до 18 февраля срок экспертизы стоимости акций банка "Восточный" в рамках спора по допэмиссии между Evison Holdings (миноритарный акционер "Восточного", подконтрольна Baring Vostok) и компаний "Финвижн Холдингс" Артема Аветисяна, сообщил корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

Истцом по делу выступает "Финвижн", ответчиками - Банк России (орган, осуществивший госрегистрацию дополнительного выпуска акций) и банк "Восточный". Evison участвует в деле в качестве третьего лица.

По решению суда в рамках спора была назначена независимая оценка акций банка, которую поручено провести члену Союза судебных экспертов в Москве Василию Иллювиеву. Он должен был представить итоги работы не позднее 10 декабря. Акции оцениваются по состоянию на 31 марта текущего года. Гонорар эксперта составил 850 тыс. рублей.

Иллювиев ходатайствовал о продлении срока проведении экспертизы и затребовал дополнительные материалы по делу.

Истец поддержал ходатайство эксперта. Представитель Evison Павел Дарницын выразил недоверие действиям эксперта, полагая, что он затягивает процесс.

"Эксперт только спустя три недели ознакомился с материалами дела, лишь через две недели после этого направил ходатайство в суд. Истец совместно с экспертом старается затянуть дело", - отметил Дарницын.

Представитель ЦБ России Ирина Демакова также заметила, что эксперт не предпринял попыток начать проведение экспертизы. "Экспертом не были проведены действия по затребованию документов у ЦБ России", - пояснила Демакова.

Судья Александр Осадчий решил удовлетворить ходатайство о продлении экспертизы и отказал Evison в просьбе заменить эксперта.

По решению суда до 13 января должны быть предоставлены затребованные экспертом документы. Экспертиза продлена до 18 февраля, вопрос о возобновлении производства по делу будет решаться 19 января.

Как сообщалось, "Финвижн" требует признать недействительными решения совета директоров "Восточного" о дополнительном выпуске акций в объеме 500 млрд штук и об установлении заниженной, по мнению истца, цены размещения - 1 копейка за акцию.

Из отчета об оценке, который ранее был представлен суду "Финвижн", следует, что по состоянию на март 2019 года цена за одну акцию установлена в 3,82 копейки. Evison также обратилась в оценочную организацию, которая установила, что рыночная цена акции составляет 0,98 копейки.

Миноритарий "Восточного" ранее заявлял, что у истца нет права выдвигать такие требования в силу закона о ценных бумагах. Их выпуск может признаваться несостоявшимся или недействительным только после утверждения отчета об итогах эмиссии. Судебный контроль, как прозвучало в предыдущих судебных заседаниях, также возможен только после отчета об итогах выпуска.

Кроме того, Evison заявлял об утрате смысла спора по допэмиссии, так как 4 октября истек установленный положением Центробанка России срок для размещения акций. Продлению срока препятствуют принятые судом обеспечительные меры, по которым органам управления банка "Восточный" запрещено принимать любые решения и совершать любые действия по размещению допэмиссии акций на 5 млрд рублей.

В июне Baring Vostok утратил контроль над банком "Восточный", спорные 9,99% акций кредитной организации в рамках исполнения решения суда были списаны в пользу "Финвижн".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще