Новости 11 декабря 2019 г. 06:22

Минздрав Сахалинской области по итогам проверки рекомендовал снять с должностей ряд сотрудников облбольницы

Южно-Сахалинск. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проверку в Сахалинской областной больнице, где нашли просроченные лекарства, завершил Минздрав региона, руководству больницы ведомство рекомендовало снять с должностей несколько сотрудников, сообщает в среду пресс-служба областного Минздрава.

"В министерстве здравоохранения региона ответственным сотрудникам и руководству областной клинической больницы объявлены дисциплинарные взыскания. Главному врачу областной клинический больницы рекомендовано отстранить от должности курирующего начмеда, главную медицинскую сестру больницы, старшую медицинскую сестру и заведующего отделением реанимации, заведующего аптечным складом (больницы - ИФ)", - говорится в сообщении.

В ходе проверки зафиксированы нарушения соблюдения правил учета и хранения лекарственных препаратов, "выявлен факт совместного нахождения препаратов одного наименования с нормальным и истекшим сроком годности".

"Подвержен факт назначения трех лекарственных препаратов в ноябре-декабре текущего года, срок годности которых истек в октябре-ноябре 2019 года. На состоянии здоровья пациентов, которым вводились лекарственные средства, это не отразилось. Средствами индивидуальной защиты медицинский персонал больницы обеспечен полностью. В достаточном количестве имеются маски, бахилы, перчатки, халаты", - отмечает пресс-служба.

По данным пресс-службы, местным СМИ медперсонал пожаловался на нарушения Трудового кодекса и "невыносимые условия труда". Проверка выявила факты переработки и повышенной нагрузки медперсонала.

"Между тем денежная компенсация за отработанное сверхурочно время медицинскими сестрами получена не была. Это связано с тем, что трудовые договоры сотрудников были оформлены с нарушением Трудового кодекса. Выявлены нарушения при выдаче персоналу расчетных листков. Также в ходе проверки подтверждено отсутствие утвержденных графиков работы на бумажном носителе", - сообщает пресс-служба.

Проверка завершена в облбольнице, но, по поручению губернатора региона, аналогичные проверки сейчас проходят во всех лечебно-профилактических учреждениях области.

Как сообщалось ранее, в ходе прокурорской проверки в отделении реанимации облбольницы, а также на складе медучреждения обнаружены лекарственные препараты и медицинские изделия с истекшим сроком годности.

Материалы проверки направлены в следственное управление СКР по Сахалинской области для процессуальной оценки. Следователи изъяли в больнице медицинскую документацию, лекарственные препараты, компьютеры.

Прокурорская проверка также вскрыла факты нарушений законодательства по обеспечению медицинского персонала средствами индивидуальной защиты и иные нарушения трудовых прав работников.

Главному врачу облбольницы прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона. Решается вопрос о возбуждении ряда административных дел.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще