Новости 11 декабря 2019 г. 09:40

FESCO намерена наращивать грузопоток контейнеров из Азии через ВМТП, сокращать перевалку угля

Владивосток. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Транспортная группа FESCO (головная компания - ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (MOEX: FESH), ДВМП) планирует увеличить грузопоток контейнеров по направлению Азия - Европа в порту Владивостока, а перевалку угля - сократить, сообщил президент FESCO Александр Исурин в среду журналистам во Владивостоке.

"Общий проект транспортной группы - это привлечение транзитных грузопотоков из Кореи и Японии через порт Владивосток дальше по Транссибу в Европу и обратно. Этот грузопоток контейнерный, это совершенно новый рынок, который мы формируем в Приморье, и основная наша направленность на развитие контейнерных грузопотоков в порту Владивосток, то есть совершенно экологичных грузов. (Перевалка угля - ИФ) будет сокращаться", - сказал Исурин.

Он подчеркнул, что компания переваливает уголь и другие грузы в соответствии со всеми установленными нормами.

"В части грузов неконтейнерных мы точно так же взяли на себя дополнительные расходы, и системы защиты - пылеподавления, фильтрации сточных вод - усилены по сравнению с тем, что регламентируется ГОСТом", - добавил президент компании.

Как сообщалось, входящий в транспортную группу крупнейший стивидор в порту Владивостока ПАО "Владивостокский морской торговый порт" (MOEX: VMTP) (ВМТП) в январе-сентябре 2019 года увеличил перевалку грузов на 9% по сравнению с показателем аналогичного периода 2018 года - до 8,4 млн тонн. В том числе, перевалка грузов в контейнерах выросла на 21,9% - до 3,97 млн тонн, черных металлов - на 4,4%, до 2,48 млн тонн.

По данным ВМТП, годовая мощность порта по перевалке генеральных грузов составляет 4 млн тонн, 24% из них приходится на антрацит.

FESCO - один из крупнейших в РФ операторов портовой инфраструктуры с интегрированным железнодорожным и логистическим бизнесом. Группе принадлежат железнодорожный оператор "Трансгарант", 75% минус 1 акция акций оператора фитинговых платформ "Русская тройка", ПАО "Владивостокский морской торговый порт". В управлении FESCO - порядка 40 тыс. контейнеров, парк фитинговых платформ составляет порядка 5 тыс. В составе флота - 21 транспортное судно, в основном они работают на собственных морских линиях. Зиявудин Магомедов владеет 32,5% акций ПАО "ДВМП", 23,8% - у GHP Group, 17,4% - у TPG.

вп сн

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще