Новости 11 декабря 2019 г. 14:40

Жители острова Южный в центральной части Сахалина находятся в транспортной блокаде - ОНФ

***Катера на остров не ходят, местным жителям остается ждать ледостава, чтобы дойти домой пешком

Южно-Сахалинск. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жители острова Южный, который от города Поронайска отделяет река Поронай шириной 300-500 м, не могут выбраться с острова и попасть из города обратно домой из-за отсутствия транспортного сообщения, сообщает в среду пресс-служба регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ).

К сахалинскому ОНФ обратились жители острова Южный с жалобой на традиционное отсутствие транспортного сообщения с городом Поронайском период с 15 ноября по 15 апреля. Эта проблема существует с 1990-х годов, отмечает пресс-служба.

"В советское время здесь каждый час с 06:10 до 00:50 ходил пассажирский катер, на котором люди переезжали туда и обратно. Сейчас у нас нет навигации, мы перебраться с острова в холодный период не можем вообще никак", - рассказала жительница острова Людмила Шеремет.

В настоящее время, по ее словам, в навигационный период до 15 ноября людей перевозит шлюпка "Самара" (она вмещает 12 человек) по неудобному расписанию с большими интервалами. До декабря этого года на остров ходила самоходная баржа "Маруська", но она предназначена для перевозки автомобилей и брала пассажиров только в случае, если оставалось место. Но баржа, отмечает пресс-служба, ходила нерегулярно.

В случае непогоды местные жители не могли добраться на работу в Поронайск и обратно домой. "Если на острове случится пожар, или кому-то станет плохо, то быстро никто к нам не доедет. На острове нет ни пожарной части, ни поликлиники", - цитирует пресс-служба слова Шеремет.

"Я уже неделю живу в городе Поронайске, и домой попасть не могу", - констатировала жительница острова.

"Мы хотим, чтобы от пирса регулярно ходил большой катер. Но в Сахалинском филиале Росморпорта сказали, что пришвартовываться здесь нельзя, потому что пирс (на острове - ИФ) не оборудован поручнями, ограждениями. Мы много раз обращались в мэрию Поронайска, но оттуда приходят одни отписки, ничего не делается", - цитирует пресс-служба слова поронайского активиста ОНФ Сергея Рейхманберга.

Представители администрации Поронайского городского округа сообщили представителям ОНФ, что на экстренный случай у города есть всепогодное транспортное средство на воздушной подушке - "Аэроджет Т-18". Для регулярных рейсов же этот катер не предназначен, расход топлива у него составляет около 55 литров за 1 час работы.

В администрации округа также сообщили, что решить транспортную проблему кардинально можно только строительством моста на о. Южный. Заявку городская власть отправила Минтранспорта региона, сколько денег потребуется на возведение моста - пока неизвестно, на проектные изыскания муниципалитет запросил около 80 млн рублей.

Добраться до острова Южный и обратно, по словам старожилов, можно будет примерно в январе, когда на реке Поронай установится лед, и по нему можно будет ходить пешком, сообщает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще