Новости 12 декабря 2019 г. 10:25

Подлодка частично затонула в Приморье по пути на утилизацию

(расширенная версия сообщения от 9:57, добавлена новая информация в 6-8 абзацах)

Москва/Владивосток. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - Выведенная из состава Тихоокеанского флота дизельная подлодка частично затонула по пути на утилизацию в Приморском крае, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Федерального агентства морского и речного транспорта.

"В час ночи в четверг поступило сообщение о том, что в Приморье во время буксировки на утилизацию выведенной из состава Тихоокеанского флота дизельной подводной лодки неподалеку от залива Восток произошло касание дна кормовой частью подлодки. При этом носовая часть осталась в надводном положении", - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что людей и топлива на борту подводной лодки нет, какие-либо угрозы отсутствуют.

Инцидент произошел по пути из Владивостока в Находку в месте, где глубина составляет 47 метров. При этом длина самой субмарины - 72 метра.

Буксир "Лазурит" Морспасслужбы сразу же после произошедшего встал на якорь и ждет решения Тихоокеанского флота о направлении к аварийной субмарине специального судна для организации аварийных и судоподъемных работ.

В свою очередь отдел информации Тихоокеанского флота сообщил, что списанная подлодка буксировалась в Находку.

"В ноябре текущего года корпус субмарины в соответствии с подписанными документами передан в собственность акционерному обществу "Металло-перерабатывающий завод "Аскона", который и осуществлял буксировку бывшей подлодки на утилизацию в Находку", - говорится в сообщении.

Информированный источник сообщил агентству, что владельцы пока не обращались в ТОФ за помощью в подъеме лодки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще