Новости 13 декабря 2019 г. 06:50

Тренировки на случай пеплопадов из Авачинского вулкана пройдут в школах Петропавловска-Камчатского

Петропавловск-Камчатский. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сейсмическую и вулканическую опасность в связи с активизацией Авачинского вулкана возле Петропавловска-Камчатского обсудили власти и ученые на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС), сообщает в пятницу пресс-служба правительства Камчатского края.

"Наш филиал перешел в круглосуточный режим работы, обо всех изменениях обстановки мы оперативно сообщаем краевым властям", - цитирует пресс-служба директора Камчатского филиала Федерального исследовательского центра "Единая Геофизическая служба РАН" Данилу Чеброва.

На заседании Чебров сообщил, что прогноз о повышенной вероятности извержения Авачинского вулкана был сделан на основе участившихся парогазовых выбросов и землетрясений.

"Такие события происходят не чаще, чем раз в 10 лет", - сказал геофизик.

Он добавил, что свечение, которое в последние дни наблюдается над Авачинским вулканом, камчатцы ошибочно приминают за извержение лавовых потоков.

"На самом деле это парогазовые выбросы очень высокой температуры, которые выходят через западную фумаролу", - сказал Чебров.

В свою очередь, заместитель председателя краевого правительства - министр специальных программ и по делам казачества региона Сергей Хабаров сообщил, что тренировки на случай пеплопадов пройдут в школах Петропавловска-Камчатского и других муниципалитетов полуострова.

"Ситуация находится на постоянном контроле губернатора Камчатского края. По его поручению в ближайшее время в образовательных организациях субъекта с участием работников спасательных служб будут проведены занятия и тренировки с детьми на предмет действий при землетрясениях и выпадении вулканического пепла. Кроме того, мы проведем внеплановую проверку всех систем оповещения и еще раз отработаем порядок межведомственного взаимодействия", - сказал Хабаров.

Хабаров подчеркнул, что ничего экстраординарного при возможном извержении Авачинского вулкана не прогнозируется.

"Петропавловск-Камчатский расположен в зоне, недосягаемой для воздействия вулкана. В случае извержения лава не распространится далеко за пределы исполина, так как является достаточно вязкой. Вместе с тем при активном извержении вулкана возможно выпадение пепла как в краевой столице, так и в Елизове и ближайших населенных пунктах. Поэтому необходимо вспомнить, как защитить органы дыхания", - сказал он.

Как сообщалось, 6 декабря Главное управление МЧС России по Камчатскому краю предупредило о возросшем риске извержения в течение ближайшего месяца Авачинского вулкана, расположенного вблизи Петропавловска-Камчатского.

Спасатели ссылались на заключение Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска.

Авачинский вулкан расположен в 30 км к северу от Петропавловска-Камчатского. Его высота составляет 2 тыс. 741 метр. Авачинский является одним из наиболее активных в группе "домашних", как их называют местные жители, вулканов. С начала XVII века известно о 15 извержениях Авачинского. Последнее значительное извержение произошло в январе 1991 года. Активность вулкана отмечалась и в октябре 2001 года - тогда из его кратера вырвалось огромное количество пепла и газа на высоту до одного километра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще