Новости 13 декабря 2019 г. 15:30

Структура Росатома продолжит строительство центра переработки ядерных отходов в Приморье

Хабаровск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - ФГУП "Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами" (НО РАО) заключило контракт с АО "Федеральный центр науки и высоких технологий "Специальное научно-производственное объединение "Элерон" (СНПО "Элерон", Москва, входит в ГК "Росатом") на право выполнения очередного этапа строительства Регионального центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов (РАО) в Приморском крае.

Из данных сайта госзакупок следует, что "Элерон" стал единственным участником конкурса, и контракт с ним заключен по начальной цене - 504,4 млн рублей.

Согласно условиям тендера, подрядчику предстоит до 10 ноября 2020 года построить два технологических корпуса: первый - по переработке и кондиционированию РАО, второй - по переработке и кондиционированию долговременного хранения РАО. Также компания построит хранилище кондиционированных РАО. Во все здания необходимо поставить оборудование. Кроме того, подрядчик возведет фундамент под ангар, емкость резервуарного топлива и проведет коммуникации.

Региональный центр кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов "Росатом" строит поэтапно близ города Фокино в Приморском крае. На строительство госкорпорация выделила около 2,5 млрд рублей.

Основные сооружения центра - технологический корпус по переработке и кондиционированию РАО, хранилище кондиционированных РАО (емкость 500 куб. метров), а также пункт хранения очень низкоактивных отходов (объем 1 тыс. куб. метров с расширением до 4 тыс. куб. метров).

По данным "Росатома", строится он для того, чтобы утилизировать радиоактивные отходы, накопленные в Приморье с 1961 года.

При этом строительство центра в декабре 2018 года привело к широкому негативному общественному резонансу в Приморье. Тогда правительство РФ приняло предложение госкорпорации "Росатом" о проведении переговоров с российско-японским Комитетом по сотрудничеству в целях содействия в области ликвидации ядерного оружия о сотрудничестве в создании центра хранения ядерных отходов в Приморье. Затем Дальневосточный центр по обращению с ядерными отходами (ДальРАО) заявил, что радиоактивные отходы из-за рубежа, в частности, из Японии, для хранения и утилизации в Приморье ввозиться не будут.

СНПО "Элерон" создано в августе 1992 года, специализируется на разработке и создании специального оборудования для нужд Минобороны России, ФСБ и атомной промышленности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще