Новости 16 декабря 2019 г. 10:47

Многоквартирный дом дотла сгорел в селе на острове Беринга

Петропавловск-Камчатский. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жилой дом на 12 квартир сгорел в понедельник в селе Никольское Алеутского района, расположенном на одном из Командорских островов - о. Беринга, - погибших и пострадавших нет, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

"На месте тушения пожара работали 10 пожарных, 5 спасателей МЧС и добровольцы. Ранее этот 12-квартирный дом был признан аварийным и запланирован к расселению", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя краевого правительства - министра специальных программ и по делам казачества региона Сергея Хабарова.

Жители дома (20 человек, из которых четверо детей) пока разместились у родственников, в жилищном фонде местной погранзаставы, а семьи, проживавшие в служебном жилье - в гостинице за счет предприятия.

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин дал поручение оказать финансовую помощь погорельцам.

"По поручению Владимира Илюхина жильцам сгоревшего дома выделят дополнительную материальную помощь из резервного фонда губернатора. Размер данной финансовой поддержки на каждую семью составит 150 тысяч рублей. Кроме того, на каждого члена семьи направлена срочная помощь для приобретения товаров первой необходимости - по 50 тысяч рублей. Эти выплаты начнутся уже завтра", - цитирует пресс-служба заместителя председателя правительства края Владимира Пригорнева.

В свою очередь, глава администрации Алеутского района Светлана Арнацкая отметила, что сейчас в селе Никольское строится новый 12-квартирный жилой дом для переселения жильцов, проживавших в сгоревшем доме N9 по улице Школьная. Ввод жилого дома в эксплуатацию планируется в июне 2020 года.

По словам Хабарова, в практике тушения пожаров еще не было случая, когда бы удалось потушить подобные возгорания в таких строениях, "потому что эти дома были изготовлены из бруса, они относятся к 5 степени огнестойкости", - сказал краевой зампред.

Причины возгорания выясняют специалисты.

Село Никольское является единственным населенным пунктом Алеутского района Камчатки, расположенное на одном из Командорских островов - острове Беринга. В Никольском проживает 718 человек. Расстояние от села до Петропавловска-Камчатского по воздуху составляет 775 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще