Кредиты почти на 108 млн руб. выданы за две недели по программе "дальневосточной ипотеки"

Владивосток. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 30 кредитов выдано по льготной двухпроцентной ипотечной ставке на Дальнем Востоке, сообщил генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) Сергей Ховрат.

"Выдано 32 кредита на общую сумму 107,8 млн рублей", - сказал Ховрат, которого цитирует пресс-служба АРЧК.

Он добавил, что наибольшую активность проявляют заявители из Приморского края.

По данным ведомства, на 23 декабря банками принято 1777 заявок на получение "дальневосточной ипотеки". Часть заявок уже рассмотрено, 411 одобрены.

Как сообщалось, программа "Дальневосточная ипотека" реализуется по поручению президента страны Владимира Путина. Она предусматривает субсидирование процентной ставки до уровня 2% годовых по ипотечным жилищным кредитам на приобретение жилья молодыми семьями на Дальнем Востоке или на строительство дома на земельном участке, предоставленном по программе "Дальневосточный гектар".

Первоначальный взнос по ипотеке составит не менее 20% от приобретаемого жилья. Кредит могут получить молодые семьи - возраст супругов до 35 лет включительно и неполные семьи с детьми, а также участники программы "Дальневосточный гектар", которые взяли землю под строительство ИЖС. Для получателей гектара нет возрастных ограничений. Еще одним условием стала обязательная прописка в квартире или доме, который они приобретают в течение 9 месяцев после оформления права собственности. Сохранять прописку нужно будет не менее 5 лет с даты выдачи кредита.

10 декабря выданы первые три кредита - молодым семьям во Владивостоке. По предварительным расчетам, в рамках программы всего будет выдано 147 тыс. кредитов на общую сумму до 450 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще