Новости 25 декабря 2019 г. 05:31

Фотоловушки на сивучей поставили в Петропавловске-Камчатском

Петропавловск-Камчатский. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF) России и ученые поставили две фотоловушки, в объективы которых попадает одно из лежбищ морских млекопитающих, находящееся в черте Петропавловска-Камчатского, сообщает в четверг пресс-служба Камчатского экорегионального отделения WWF.

"За день камеры делают по 480 снимков, которые помогут исследователям в оценке состояния популяции краснокнижных животных", - говорится в сообщении.

Камеры установлены на лежбище сивучей на мысе Чавыча. Это - одно из трех лежбищ краснокнижных морских млекопитающих в черте Петропавловска-Камчатского и наиболее многочисленное. По словам ученых, здесь может собираться до пяти-шести десятков животных. А в прошлые годы исследователям удавалось насчитать здесь до 250 особей.

Исследователи ведут постоянный мониторинг численности зверей на лежбище и их половозрастного состава. С этой целью один-два раза в неделю эксперты выезжают на мыс для натурных наблюдений.

"Установленные камеры настроены таким образом, чтобы делать по одному снимку лежбища в минуту на протяжении восьми часов, пока длится световой день. Благодаря такому режиму исследователи могут наблюдать за лежбищем в течение дня в динамике, что существенно расширяет возможности анализа и оценки состояния популяции", - отмечают экологи.

Предполагается, что полученные с использованием фотоловушек данные после обработки лягут в основу научных статей. Камеры пробудут на лежбище до начала лета - в июне сивучи снимаются с городских залежек и отправляются на репродуктивные лежбища в районе Курильских и Командорских островов.

Сивуч - наиболее крупный вид семейства ушатых тюленей, он занесен в Красную книгу России. Длина тела половозрелых самцов 300-325 см. Масса взрослого самца около 1000-1120 кг, самок - около 300-350 кг. Сивучи распространены в северной части Тихого океана, от Берингова пролива на севере на юг до Корейского полуострова по западному побережью и до Мексики по восточному. Сивучи встречаются у юго-западного побережья Чукотского полуострова, у восточного побережья Камчатки, у Командорских островов, вдоль островов Курильской гряды на юг до острова Хоккайдо и северного побережья острова Хонсю. Обычно лежбища сивучей располагаются на скалистых островах, на отдельных камнях рифов, реже - на песчаных и галечных отмелях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще