Новости 25 декабря 2019 г. 10:05

Первая в России линия по производству соевого изолята запущена в Приамурье

Благовещенск. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - ООО "Маслоэкстракционный завод "Амурский" (МЭЗ, 100%-ная "дочка" ООО "Амурагроцентр") запустило в Белогорске Амурской области в опытно-промышленную эксплуатацию вторую очередь - линию по производству изолята стоимостью 2,5 млрд рублей.

"Начата опытно-промышленная эксплуатация нового цеха по производству изолята. Это новая, уникальная технология, единственная в РФ. Запущен цех, который будет выпускать изолированные белки и пищевую клетчатку", - сообщил гендиректор Амурагроцентра Александр Сарапкин журналистам.

Изолят - это продукт из соевых бобов, в его составе только растительный белок, концентрация которого составляет 90-95%.

На строительство второй очереди завод взял целевой заем в размере около 1,760 млрд рублей на срок до 10 лет под 5% годовых.

Мощность второй очереди завода - 10 тыс. тонн в год соевого белкового изолята, около 6 тыс. тонн в год пищевой соевой клетчатки.

"Продукция импортозамещающая. Мы видим для себя главное направление реализации - экспорт продукции в страны АТР. Подобное производство позволит предприятию быть более конкурентоспособным. У нас в планах - наращивание выпуска изолята", - отметил Сарапкин.

По его словам, изолят - это самая высокодоходная форма переработки сои. Первоначально завод намерен осваивать российский рынок, который пока в основном работает с изолятом китайского производства.

Продукция завода востребована в мясной, хлебопекарной и кондитерской промышленности. Также соевый изолят используется для спортивного питания и фармацевтики. Ранее МЭЗ "Амурский" сообщал о планах занять 20% российского рынка сои, отмечая, что в настоящее время 40-50 тыс. тонн объема российского рынка - это китайский изолят.

Как сообщалось, завод по производству высококонцентрированных соевых белков построен во втором по численности городе Белогорске. Амурская область лидирует среди регионов страны по посевным площадям и объемам производства сои.

Мощность МЭЗ "Амурский" - 240 тыс. тонн сои в год, из которых 190 тыс. тонн приходится на производство кормового и пищевого шрота, еще 40 тыс. тонн - это соевое масло, 1,6 тыс. тонн лецитин, 60 тонн - жирнокислотный дистиллят.

Первая очередь соевого завода мощностью 228,8 тыс. тонн соепереработки в год и стоимостью 1,9 млрд рублей была запущена в сентябре 2017 года. К первой очереди относятся цеха по производству рафинированного дезодорированного масла и производству кормового и пищевого шрота.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще