Новости 27 декабря 2019 г. 09:19

Газпром рассказал, как нашел способ борьбы с нежелательной влагой в "Силе Сибири"

Якутск. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - ООО "Газпром добыча Ноябрьск" в ходе подготовки к пуску газа по "Силе Сибири" в Китай отыскало способ, как не допустить скопления влаги в трубе: в ходе первой плановой остановки подачи газа с Чаянды в августе газовики начали продувать трубу сухим теплым газом, сообщило корпоративное издание компании.

Конденсат в трубе может приводить к образованию гидратных пробок: при морозах (а в Якутии температура зимой часто опускается ниже минус 50 градусов) влага может застывать, что, например, сильно мешало работе газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток в начале 2012 года. Такие пробки приводят к остановке подачи газа. Одной из причин гидратообразования назывались нарушения в процессе строительства и наладки. Другой причиной назывался недостаточный объем транспортировки и, соответственно, низкое давление в трубе.

"Мы столкнулись с проблемой - недостаточной осушкой трубопровода по ходу движения газа. Эту задачу нам пришлось решать прямо "с колес". Контрактные обязательства предусматривали точку росы в минус 20 градусов по Цельсию, а она едва достигала минус 10. Мы пытались отстроить режим, "захолодить" всё, что можно, и вышли на устойчивые минус 15, но этого было недостаточно", - приводит издание слова заместителя гендиректора ООО по производству Сергея Шашмурина.

По его словам, для решения проблемы коллектив придумал просушить трубу по аналогии с отогреванием замерзших рук - теплым воздухом.

"Тут же пришло понимание: у нас есть сухой газ в "Силе Сибири", есть АВО (аппарат воздушного охлаждения - ИФ) газа, которые можно использовать для нагрева, и есть большое желание решить производственную задачу. Все вместе еще раз обдумали, проработали идею, получили одобрение в "Газпроме" (MOEX: GAZP) и приступили к обратной продувке трубопроводов сухим теплым газом с небольшим расходом. И вышли на стабильную точку росы", - пояснил Шашмурин.

"Газпром" подключил Чаянду к "Силе Сибири" в августе - с того момента и до запуска поставок газа на экспорт 2 декабря компания провела все испытательные работы.

Магистральный газопровод "Сила Сибири" будет транспортировать газ Иркутского и Якутского центров газодобычи российским потребителям на Дальнем Востоке и в Китай ("восточный" маршрут). Его протяженность составит около 3 тыс. км. Трасса газопровода проходит по территориям Иркутской области, республики Саха (Якутия) и Амурской области.

Базовым для формирования Якутского центра газодобычи является крупнейшее в Якутии Чаяндинское месторождение (объем запасов - около 1,4 трлн куб. м газа).

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

сн кд фф

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще