Новости 15 января 2020 г. 06:36

Бывший субподрядчик строительства космодрома "Восточный" намерен обанкротить "Примавтодор"

Владивосток. 15 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывший субподрядчик на стройке космодрома "Восточный" - ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания" (ТМК) - намерен обратиться в арбитражный суд с требованием признать банкротом АО "Примавтодор" (подконтрольно администрации Приморского края).

Соответствующее сообщение ТМК разместила в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

Обращение мостостроительной компании пока не поступило в суд, следует из картотеки арбитражных дел.

Претензии к "Примавтодору" не раскрываются. При этом ТМК в конце 2019 года направило в Арбитражный суд Приморского края иск с требование взыскать с автодора 3,5 млн рублей. Первое заседание по делу назначено на 4 февраля.

Кроме того, в период с 2011 по 2018 годы в суд поступало 11 заявлений о банкротстве "Примавтодора". Но все они либо были возвращены заявителям, либо разбирательство было прекращено по инициативе сторон до введения какой-либо из процедур банкротства.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", "Примавтодор" является крупным автодорожным ремонтным предприятием в регионе. Выручка компании по итогам 2018 года составила 3,2 млрд рублей, чистый убыток - 313,3 млн рублей.

ТМК являлось субподрядчиком строительства космодрома "Восточный". В 2015 году из-за долгов ТМК была признана банкротом, в отношении нее было открыто конкурсное производство, в реестр кредиторов включены требования на сумму порядка 7 млрд рублей.

В том же году доведенные до отчаяния рабочие компании в ходе прямой линии с президентом РФ обратились за помощью к Владимиру Путину.

В конце 2019 года Приморский краевой суд приговорил к 5 годам лишения свободы бывшего генерального директора ТМК Виктора Гребнева за растрату в особо крупном размере, с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и преднамеренное банкротство (ст. 196 УК РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще