Новости 15 января 2020 г. 07:25

Президент FIDE ожидает "сверхсерьезную" борьбу на матче за шахматную корону среди женщин

Владивосток. 15 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Игры второй части матча на первенство мира по шахматам среди женщин между действующей обладательницей титула, китаянкой Цзюй Вэньцзюнь и российской спортсменкой Александрой Горячкиной, которые пройдут во Владивостоке, будут напряженными, сообщил президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович.

"Две лучшие шахматистки борются за шахматную корону, которой победительница будет владеть два года, будет считаться первым номером в мировых шахматах. Борьба будет сверхсерьезъной, игра будет интересной, напряженной", - сказал Дворкович в среду во Владивостоке журналистам перед церемонией открытия матча.

Он отметил, что обе спортсменки испытывают стресс.

"Конечно, давление на обеих участниц огромное. Они это давление испытывают, это большой стресс. Обе готовы хорошо, это показали первые шесть партий в Шанхае, где прошла первая половина матча", - сказал президент FIDE.

"Уникальность нынешней чемпионки в том, что она несколько раз защитила свой титул, является примером шахматного долголетия, несмотря на свою молодость. Александра (Горячкина - ИФ) отлично подготовилась к матчу, находится в блестящей форме на протяжении последних нескольких месяцев. В Шанхае показала замечательный уровень подготовки, она настроена серьезно", - добавил Дворкович.

Во Владивостоке созданы соответствующие стандартам условия для соревнований такого уровня.

"Вчера проверили площадку, условия. По мнению команд, необходимые условия созданы", - сказал Дворкович.

"Для нас важно, что две страны являются организаторами матча. Это дополнительна возможность для продвижения двух городов, Шанхая и Владивостока", - сказал он.

Как сообщалось, в среду во Владивостоке пройдет церемония открытия второй части матча на первенство мира по шахматам среди женщин между действующей обладательницей титула, китаянкой Цзюй Вэньцзюнь и российской спортсменкой Александрой Горячкиной.

Все игры матча за звание чемпионки мира будут проходить в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский. Игры будут проходить 16-17, 19-20 и 22-23 января, начало встреч - в 15:30 (8:30 мск). Тай-брейк, в случае необходимости, будет сыгран 24 января.

Гарантированный призовой фонд матча составляет 500 тыс. евро. Церемония награждения состоится 24 января в кампусе ДВФУ.

Организаторами мероприятия выступают Международная шахматная федерация (ФИДЕ), Китайская шахматная ассоциация, Федерация шахмат России (ФШР) и правительство Приморского края.

Претендентки на шахматную корону в понедельник прибыли во Владивосток из Шанхая, где проходила первая часть мирового первенства, в ходе которой участницы сыграли шесть партий. Сейчас счет в матче равный - 3:3.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще