Новости 15 января 2020 г. 07:49

Матч за шахматную корону среди женщин открылся во Владивостоке

Владивосток. 15 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Церемония открытия второй части матча на первенство мира по шахматам среди женщин между действующей обладательницей титула, китаянкой Цзюй Вэньцзюнь и российской спортсменкой Александрой Горячкиной состоялась в среду во Владивостоке, передал корреспондент агентства "Интерфакс -Дальний Восток" с места события.

"Шахматы очень популярны во всем мире. Особый интерес к ним в России и Китае. Будут проходить очень интересные битвы на полях шахматных досок", - сказал президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович на церемонии открытия.

Старт турниру участники дали, нажав кнопки шахматных часов из Русского шахматного музея.

Претендентки на шахматную корону не стали прогнозировать итог матча.

"Выкладываемся по полной, продолжаем бороться. Я никаких прогнозов не делаю, пытаюсь сделать свой максимум, матч покажет", - сказала перед церемонией журналистам российская шахматистка Александра Горячкина.

Действующая обладательница титула, китаянка Цзюй Вэньцзюнь сообщила, что матч проходит очень интересно.

"Я очень рада играть в России, мне нравится гостеприимство россиян, постараюсь выжать максимум из того, что я могу. Были очень интересные партии", - сказала Цзюй Вэньцзюнь журналистам.

Она отметила, что ее сильной стороной является опыт.

"Я более опытная шахматистка, думаю, это моя сильная сторона. Но, в то же время моя соперница моложе, у нее есть мотивация", - сказала она.

Как сообщалось, все игры матча за звание чемпионки мира будут проходить в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский. Игры будут проходить 16-17, 19-20 и 22-23 января, начало встреч - в 15:30 (8:30 мск). Тай-брейк, в случае необходимости, будет сыгран 24 января.

Гарантированный призовой фонд матча составляет 500 тыс. евро. Церемония награждения состоится 24 января в кампусе ДВФУ.

Организаторами мероприятия выступают Международная шахматная федерация (ФИДЕ), Китайская шахматная ассоциация, Федерация шахмат России (ФШР) и правительство Приморского края.

Претендентки на шахматную корону в понедельник прибыли во Владивосток из Шанхая, где проходила первая часть мирового первенства, в ходе которой участницы сыграли шесть партий. Сейчас счет в матче равный - 3:3.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще