Новости 15 января 2020 г. 11:42

МРСК Сибири построила 50 км ЛЭП и подстанцию для золоторудного проекта Наседкино

Чита. 15 января. ИНТЕРФАКС - ПАО "МРСК Сибири" (Красноярск, работает под брендом "Россети Сибирь") построило и реконструировало энергообъекты для золоторудного проекта Наседкино (реализует Mangazeya Mining) в Забайкальском крае за 800 млн рублей, говорится в сообщении ПАО.

Энергетики построили линию электропередачи 110 кВ протяженностью 50 км и подстанцию "Наседкино" мощностью 16 МВА, а также реконструировали действующую подстанции напряжением 110 кВ "Верхняя Давенда".

Реконструкция проводилась в рамках инвестиционной программы энергокомпании. Для строительства ЛЭП и новой подстанции "использовались внетарифные и внебюджетные источники", последние - это средства собственника ГОКа - компании "Мангазея Золото".

В ближайшие дни специалисты проведут работы по опробованию оборудования, после чего электроэнергия будет подана на объекты золотодобытчика.

Наседкино - главный проект развития компании Mangazeya Mining. В сентябре 2019 года компания оценивала инвестиции в золоторудный проект в 13,6 млрд рублей.

Запуск фабрики в режиме пуско-наладочных работ намечен на первое полугодие 2020 года. Предприятие будет перерабатывать 1 млн тонн руды в год и добывать до 3 тонн золота.

Доказанные промышленные запасы Наседкино составляют 21,2 тонны золота.

Mangazeya Mining входит в группу компаний "Мангазея" Сергея Янчукова. Акции Mangazeya торгуются на NEX Board в Торонто, основному бенефициару принадлежит 88,7%. Производственные активы расположены в Забайкальском крае.

ПАО "МРСК Сибири" создано в июле 2005 года. Компания осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территории республик Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия, а также Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Общая протяженность линий электропередачи - 255,5 тыс. км.

Контрольный пакет ПАО (55,59% обыкновенных акций) принадлежит холдингу "Россети". Второй крупный акционер (21,18%) - Erglis Ltd (Кипр). Всего в реестре акционеров "МРСК Сибири" по данным на 1 января 2019 года зарегистрировано 24,9 тыс. юридических и физических лиц.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще