Новости 15 января 2020 г. 14:56

"Амурсталь" сократила отгрузку после приостановки кредитования банками - РЖД

Хабаровск. 15 января. ИНТЕРФАКС - Металлургический завод "Амурсталь" (принадлежит группе "Торэкс") снизил отгрузку после приостановки кредитования банками, сообщает официальное издание Дальневосточной железной дороги (ДВЖД, филиал РЖД).

"Банки, кредитующие это предприятие, временно приостановили его финансирование по причине ареста одного из поручителей кредитных поступлений предприятию - его совладельца Николая Мистрюкова. Вследствие чего сразу упали объемы вывоза металлопродукции", - пишет издание.

Вместе с тем, "Амурсталь" не отказывается от своих прежних планов по увеличению выпуска продукции до 1 млн тонн в год, отмечается в статье.

Мистрюков является соучредителем группы "Торэкс". Как сообщалось, главной причиной приостановки кредитования со стороны банков являлось непонимание статуса поручителя Мистрюкова, которого в середине ноября задержали сотрудники правоохранительных органов. При этом информации о предъявленных обвинениях или возбуждении уголовного дела пока нет.

В ноябре 2019 года компания распространила сообщение, в котором подчеркивала, что завод продолжает стабильно работать, имеет заказы на производство сортового проката в декабре и в 2020 году.

"Проблем с сырьем для производства и стабильной работы не возникает. "Амурсталь" ежедневно отгружает сортовой прокат крупнейшим федеральным металлоторговым сетям и конечным потребителям на всей территории Дальнего Востока", - заверяла тогда компания.

В мае 2019 года пресс-служба правительства Хабаровского края сообщала по итогам посещения "Амурстали" губернатором региона Сергеем Фургалом, что план производства на 2019 год составляет 900 тыс. тонн продукции. В 2020 году ООО "Торэкс-Хабаровск" планирует начать модернизацию производства, после которой мощность производства вырастет до 3 млн тонн продукции в год.

"Амурсталь" - единственный на Дальнем Востоке металлургический завод, производящий сталь с использованием электросталеплавильной технологии с дальнейшим переделом в сортовой и листовой прокат. В октябре 2013 года на заводе (тогда он назывался "Амурметаллом") было введено конкурсное производство, затем процедура неоднократно продлевалась. ООО "Торэкс" приобрело имущество завода на торгах в январе 2017 года, летом запустило производство.

Управляет заводом "Амурсталь" ООО "Торэкс-Хабаровск". По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Торэкс-Хабаровск" на 50% принадлежит Ивану Манохину, оставшиеся доли (по 25%) - гендиректору "Дальпромснаба" (Хабаровский край) Мистрюкову и Ларисе Стародубовой, которая, по данным местных СМИ, является супругой Фургала (ее доля в управлении у ООО "СКРАП ФАР ИСТ").

Группа "Торэкс" специализируется на обработке отходов и лома черных металлов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще