Новости 15 января 2020 г. 16:29

СК "Югория" исполнит обязательства обанкротившейся СК "Стерх" перед клиентами в Якутии - власти Якутии

Якутск. 15 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Группа страховых компаний "Югория" исполнит обязательства по всем договорам обанкротившегося СК "Стерх", которые были заключены в Якутии, сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Соответствующее соглашение АО подписало с властями региона.

"В целях учета интересов застрахованных лиц достигнуты договоренности с СК "Югория" по исполнению обязательств страховщика ("Стерха" - ИФ) по всем договорам, которые были заключены на территории Якутии", - отмечается в сообщении.

"Югория" уже осуществляет функции представителя "Стерха" по договорам ОСАГО, обеспечивая доступность полисов на территории республики через сеть филиалов. По информации пресс-службы главы и правительства региона, уже принято более 1,5 тыс. заявлений на получение компенсационных выплат по ОСАГО на основании соглашения, заключенного с Российским союзом автостраховщиков в декабре 2019 года.

"Непрофессиональные действия менеджмента страховой компании "Стерх" привели к отзыву лицензии, и в результате сложилась негативная ситуация на страховом рынке республики", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, ЦБ РФ отозвал лицензию у компании "Стерх" в конце октября 2019 года по просьбе основного акционера компании - правительства Якутии. Причиной отзыва лицензий стало нарушение страховщиком порядка инвестирования средств страховых резервов. Отмечалось также, что страховая компания неоднократно нарушала требования страхового законодательства.

Арбитражный суд Якутии 9 января 2020 года признал "Стерх" банкротом. В отношении компании открыто конкурсное производство сроком на 1 год.

СК "Стерх" - универсальная страховая компания, региональная сеть которой включает 65 филиалов в Якутии, а также в Хабаровске, Москве, Владивостоке, Краснодаре и других городах. Головной офис компании находится в Якутске. Компания принадлежит министерству имущественных и земельных отношений Якутии.

СК "Югория" основана в 1997 году. Единственным акционером является ООО "Регион инфраструктура" (входит в ГК "Регион"), которое приобрело 100% уставного капитала "Югории" в мае 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще