Новости 15 января 2020 г. 16:54

В Минздраве Хабаровского края считают, что необходимо упростить процедуру ввоза и оформления не зарегистрированных в РФ лекарств

Хабаровск. 15 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Процесс ввоза и оформления документов на не зарегистрированные в РФ медикаменты необходимо значительно упростить, считают в Минздраве Хабаровского края.

"Необходимо упростить процедуру ввоза и оформления документов на такие лекарства. Чтобы весь процесс занимал не более двух недель", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько.

Он отметил, что в регионе проживает сразу несколько детей, которым назначены не зарегистрированные на территории РФ медикаменты.

"На сегодняшний день у нас один ребёнок получает не зарегистрированные лекарства уже третий год. Сейчас ещё двум детям назначены такие медикаменты. Документы на ввоз уже оформлены, мы ждём их поступление в начале февраля. Стоимость примерно 1 млн на двоих. Ещё несколько детей у нас получают не зарегистрированные в РФ психотропные препараты. Но их централизованно закупает и вывозит Минздрав РФ. Все эти дети обеспечены", - сказал министр.

Он уточнил, незарегистрированные лекарства назначают в Федеральных центрах, они рекомендуются и подбираются индивидуально.

"Это специальная процедура ввоза, и осуществляется она индивидуально для каждого больного", - добавил Витько.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию отметил, что приняты законодательные решения, которые позволят официально и централизованно ввозить в Россию отдельные специализированные препараты, которые пока не имеют официального разрешения.

"Я прошу правительство в кратчайшие сроки так отладить эту работу, чтобы люди, родители, особенно, больных детей, больше не оказывались в безвыходной ситуации, когда нужное лекарство невозможно легально достать", - заявил Путин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще