Новости 16 января 2020 г. 05:18

Предложенные президентом поправки в Конституцию РФ усиливают роль законодательных органов - спикер заксобрания Приморья

Владивосток. 16 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Поправки в Конституцию РФ, предложенные главой государства Владимиром Путиным, усиливают роль законодательных органов, считает спикер Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик, включенный в состав рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ.

"Не подвергая изменениям фундаментальные основы Конституции, Владимир Путин также вынес на общее обсуждение ряд важных конституционных поправок, направленных на укрепление государственного строя и социальной политики. Они усиливают роль законодательных органов, а значит, и ответственность депутатского корпуса", - написал Ролик в четверг на своей странице в социальных сетях.

Спикер законодательного собрания Приморья также отметил, что состав рабочей группы, в которую вошли депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, председатели законодательных собраний ряда регионов, представители общественных объединений, скорее всего, и будет определять направленность ее работы.

"Как подчеркнул президент, здесь важно, чтобы было широкое общественное обсуждение, в ходе которого были услышаны и учтены мнения всех слоев населения и, конечно, регионов, где люди живут, учатся, работают, рожают и воспитывают детей", - сказал Ролик, которого цитирует пресс-служба законодательного собрания региона.

По его словам, включение в состав группы представителей региональных парламентских ассоциаций также подчеркивает значение депутатского корпуса всех уровней, о которых говорил президент в послании Федеральному Собранию.

Как сообщалось, установочное заседание созданной президентом группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ пройдет в четверг. Ожидается, что с экспертами группы также встретится президент РФ Владимир Путин.

Путин подписал в среду распоряжение "О рабочей группе по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации".

Сопредседателями рабочей группы утверждены председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников и директор федерального государственного научно-исследовательского учреждения "Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ" Талия Хабриева.

В состав рабочей группы, состоящей более чем из 70 человек, вошли видные общественные деятели, законодатели, ученые, музыканты, артисты, спортсмены.

Ранее в среду президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию предложил ряд поправок в Конституцию, которые, в частности, меняют механизм формирования правительства.

"Полагаю возможным (...) вынести на обсуждение ряд конституционных поправок, которые считаю вполне обоснованными и важными для дальнейшего развития России как правового социального государства, в котором высшей ценностью являются свободы и права граждан, достоинство человека, его благополучие", - сказал Путин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще