Новости 17 января 2020 г. 17:11

Консорциум Ростеха и ВИС получит из бюджета 54,3 млрд руб. на строительство моста через Лену

Якутск. 17 января. ИНТЕРФАКС - Якутия по итогам конкурентных процедур определила консорциум госкорпорации "Ростех" и группы "ВИС" концессионером строительства моста через реку Лена, следует из сообщения регионального главы и правительства.

За реализацию проекта консорциум получит 54,3 млрд рублей в форме бюджетных инвестиций, следует из документов на официальном сайте для размещения информации о проведении торгов.

Инвесторы, как сообщалось, вложат в объект еще 9,5 млрд рублей.

Проектирование единственного в республике моста через Лену должно быть завершено во II квартале 2021 года, сдача его в эксплуатацию планируется в I квартале 2026 года, говорится в документации торгов. Само соглашение будет действовать в течение 25 лет.

Как отмечают власти региона, ввод объекта "обеспечит круглогодичную транспортную доступность для 83% населения Якутии", объем грузоперевозок, предположительно, вырастет до 6 млн тонн, пассажиропоток - до 8 млн человек в год.

Мост также позволит региону ежегодно экономить свыше 4 млрд рублей из-за изменения логистики "Северного завоза".

Как сообщалось, автомобильный переход через Лену свяжет три федеральные и пять региональных автодорог, Амуро-Якутскую железнодорожную магистраль, речной порт и международный аэропорт.

Прогнозная интенсивность движения в первые годы эксплуатации моста составит свыше 1,5 млн автомобилей, в том числе каждый пятый автомобиль - грузовой.

Также сообщалось, что в конце 2019 года дочерняя компания "Ростеха" - ООО "РТ-Развитие бизнеса" - и группа "ВИС" создали консорциум - "Национальная инфраструктурная компания" (НИК) - для реализации проекта строительства моста через Лену в Якутии.

В НИК структура "Ростеха" получила 33,4%, "ВИС" - 66,6%.

ООО "РТ-Развитие бизнеса" создано в 2014 году как 100%-ная "дочка" "Ростеха" для реализации стратегических целей и инвестиций в РФ и за рубежом. Компания занимается управлением активами и прямыми инвестициями, как правило, в неконтрольные доли бизнесов в отраслях, связанных с природными ресурсами, технологиями и инфраструктурой.

Группа "ВИС" - российский инфраструктурный холдинг, ведущий операционную деятельность с 2000 года. Компания инвестирует собственные средства в создание объектов транспортной, социальной и коммунальной инфраструктуры и реализует проекты ГЧП и концессий. В рамках холдинга сформированы инвестиционный, транспортный и строительный дивизионы, в стадии оформления - дивизионы социальных проектов и проектов в сфере экологии и ТКО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще