Новости 20 января 2020 г. 06:46

Быстринская ГЭС на Камчатке заработала после месяца сезонного простоя

Петропавловск-Камчатский. 20 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Быстринская малая гидроэлектростанция (ГЭС-4) введена в работу после месячного технологического перерыва, вызванного шугоходом, сообщает в понедельник пресс-служба ПАО "Камчатскэнерго" (входит в группу РусГидро).

"На малой ГЭС-4 запущены в работу два гидрогенератора. Это позволило на 80% снизить выработку электроэнергии на дизельной электростанции в селе Атласово, которая совместно с ГЭС обеспечивает энергоснабжение сел Эссо, Анавгай и Лазо", - говорится в сообщении.

В пресс-службе поясняют, что гидростанцию каждый год останавливают в декабре примерно на месяц во избежание закупорки подводящего канала проходящей по реке Быстрая шугой (внутриводным льдом). Энергоснабжение населенных пунктов на это время ложится на дизельную станцию в селе Атласово.

"В конце декабря и начале января энергетики АО "ЮЭСК" (дочернее общество ПАО "Камчатскэнерго" провели плановые профилактические работы на гидротехническом оборудовании, передаточных устройствах, а также вспомогательных системах и механизмах, подготовили станцию к несению полной нагрузки. На сегодняшний день генерирующие мощности находятся в готовности к несению полной нагрузки, но слабое из-за шугохода течение не обеспечивает необходимый напор воды. После окончательного завершения прохода шуги и установления прочного ледового покрова на реке Быстрой, гидростанция полностью включится в работу", - сказано в сообщении.

По данным пресс-службы, с конца апреля до конца ноября Быстринская ГЭС будет самостоятельно обеспечивать электроэнергией села Эссо, Анавгай, Атласово и Лазо, а дизельная электростанция будет выведена в резерв для проведения плановых ремонтных работ. Такой график работы электростанций дает значительную экономию топлива и делает производство электроэнергии более экологичным.

Быстринская малая ГЭС мощностью 1,71 МВт введена в эксплуатацию в 1995 году. Особенностью станции является отсутствие плотины, в результате ГЭС не создает препятствий для нереста лососевых рыб. Работа Быстринской ГЭС позволяет снизить потребление дорогостоящего привозного топлива на ДЭС, повысить надежность энергоснабжения и улучшить экологическую ситуацию в районе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще