Новости 20 января 2020 г. 10:19

Пункт пропуска Марково на российско-китайской границе в Приморье закрыт на реконструкцию, решается вопрос о работе по временной схеме

Владивосток. 20 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пункт пропуска Марково, расположенный в Приморском крае на российско-китайской границе, приостановил пропуск транспортных средств из-за реконструкции, сообщила в понедельник пресс-служба Уссурийской таможни.

"Грузопассажирский двусторонний пункт пропуска Марково закрыт на реконструкцию по распоряжению правительства РФ. Возобновление работы в пункте пропуска Марково в рамках реализации национального проекта "Международная кооперация и экспорт" запланирован на 2022 год", - говорится в сообщении.

В свою очередь администрация Лесозаводского городского округа сообщила, что с 1 января работа пункта пропуска была приостановлена до устранения замечаний, связанных с радиометрическим и весовым контролем, критерии которого не соответствуют требованиям.

"Приостановка работы перехода для предпринимателей стала причиной понесенных ими экономических убытков. Поэтому они заинтересованы в том, чтобы пункт пропуска все-таки начал работать хотя бы по временной схеме до окончания строительства нового комплекса", - сообщается на официальном сайте муниципалитета.

Отмечается, что власти Приморья прорабатывает с Федеральной таможенной службой вопрос о работе перехода по временной схеме.

"Чтобы минимизировать предпринимателям экономический ущерб, правительство Приморского края делает все возможное, чтобы пункт пропуска продолжил работу по временной схеме с использованием имеющегося оборудования. Это решение согласовано во всех краевых инстанциях и ведомствах и отправлено на согласование в Федеральную таможенную службу. Только после того, как таможенники согласуют этот документ с правительством, и оно отменит предыдущее распоряжение о закрытии перехода и примет новое, разрешающее работу, пункт пропуска будет работать по временной схеме до окончания строительства нового терминала", - говорится в сообщении муниципалитета.

Пункт пропуска Марково расположен на территории Лесозаводского городского округа, в зоне деятельности Лесозаводского таможенного поста Уссурийской таможни.

Специфика деятельности Лесозаводского таможенного поста - таможенные операции и контроль вывозимых за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза лесо- и пиломатериалов в соответствии с таможенной процедурой экспорта, а также товаров, поступающих из Китая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще