Новости 20 января 2020 г. 12:28

Сахалинские власти предлагают доверить "Авроре" создание авиакомпании для перевозок в ДФО

Южно-Сахалинск. 20 января. ИНТЕРФАКС - Сахалинские власти предлагают реализовать поручение президента Владимира Путина по созданию авиакомпании для перевозок в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) на базе "Авроры", сообщил сахалинский губернатор Валерий Лимаренко на пресс-конференции в понедельник.

"Если бы нашей авиакомпании "Аврора" доверили эту работу, она бы справилась. И мы бы только обрадовались. Сейчас идут переговоры и обсуждения. Моя позиция будет такой: я считаю, что нужно доверить эту работу "Авроре", - заявил он.

Лимаренко пояснил, что обсуждается идея создать на Дальнем Востоке авиакомпанию, аналогичную "Аэрофлоту" (MOEX: AFLT).

Ранее сообщалось, что президент РФ по итогам совещания 11 декабря 2019 года поручил правительству РФ проработать создание авиакомпании с парком из российских самолетов для перевозок в ДФО и "труднодоступных районах". Срок поручения - 31 января 2020 года.

Предложение по созданию перевозчика готовит "Ростех", сообщил журналистам индустриальный директор авиакластера госкорпорации Анатолий Сердюков в понедельник. Параметры проекта, по его словам, еще не определены, при этом парк компании предлагается сформировать из "самолетов ОАК, вертолетов, продукции УЗГА".

Создание новой авиакомпании для региональных перевозок в РФ обсуждалось и ранее. В частности, в конце 2018 года стало известно о таком проекте под патронажем Сбербанка (MOEX: SBER) и ВТБ (MOEX: VTBR). Впоследствии проект был приостановлен.

АО "Авиакомпания "Аврора" в настоящее время является основным перевозчиком в ДФО, в нем контрольный пакет (51%) принадлежит ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии", 49% - правительству Сахалинской области. В пресс-службе "Авроры" на прошлой неделе сообщали "Интерфаксу", что авиакомпания в ближайшие пять лет собирается удвоить объем пассажирских перевозок, для этого планируется пополнить авиапарк, а вместе с ним и штат технических специалистов, обслуживающих самолеты.

Парк "Авроры" состоит из 23 самолетов иностранного производства: европейских Airbus A319 и канадских DHC-8/6 Twin Otter.

Тр кк ко

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще