Новости 20 января 2020 г. 13:42

ППГХО в 2019г увеличило добычу угля на 17% благодаря росту спроса

Чита. 20 января. ИНТЕРФАКС - ПАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" (ППГХО (MOEX: PGHO), входит в урановый холдинг АО "Атомредметзолото", АРМЗ) в 2019 году добыло на Уртуйском месторождении более 3,5 млн тонн угля, говорится в сообщении холдинга.

Годом ранее компания получила 3 млн тонн угля. Таким образом, рост составил 16,7%.

"Потребность в угле выросла. Топливо востребовано не только на местном уровне - Краснокаменской ТЭЦ, но и Харанорской ГРЭС, а также другими потребителями. В результате за счет интенсификации производства была увеличена его добыча", - сообщил "Интерфаксу" представитель ППГХО.

Также, по его словам, предприятие в прошлом году продолжило отгрузки угля зарубежным партнерам в Китай.

В прошедшем году вагонзавод концерна "Тракторные заводы" в г.Канаше изготовил для ППГХО 48 полувагонов грузоподъемностью 70 тонн для перевозки угля. В декабре подвижной состав поступил заказчику.

"Средства на покупку вагонов в размере 176,8 млн рублей выделены в рамках реализации нашей инвестиционной программы. Увеличение собственного парка полувагонов необходимо в связи с повышением объемов поставок потребителям Забайкальского края и зарубежных стран", - сказал гендиректор ППГХО Иван Киселев, чьи слова приводятся в сообщении.

Как сообщалось, изначально предприятие планировало приобрести порядка 96 железнодорожных вагонов, причем совершить покупку еще в I квартале 2019 года. Причины отсрочки поставки вагонов в компании не сообщили. При этом в ППГХО отметили, что это одна из крупных поставок по обновлению вагонного парка "за довольно существенный период времени".

ППГХО является одним из крупнейших в мире производителей урана, разрабатывает месторождения Стрельцовского рудного поля в Забайкалье. Уголь компания добывает на Уртуйском месторождении, основную часть этой продукции реализует Краснокаменской ТЭЦ, остальное продает сторонним потребителям.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

лг кд ко

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще